Главная      Новости     О Центре     Контакты  


Экспедиции
Вездеходы
Фото и видео
Участники
Публикации
Партнеры
Гостевая книга

маршрут 2011 он-лайн спутниковая навигация


Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт
Оперативная информация ААНИИ:
  • погода в Арктике
  • ледовая обстановка в Арктике
  • ледовая обстановка в Баренцевом море

  • Авиационное обеспечение:
    Авиация ФСБ России



    Партнеры экспедиции:


    Информационные партнеры:





    PR поддержка проекта



    Логотоп "Полярное Кольцо"


    Текущий проект:
    Арктическая
    кругосветная экспедиция
    "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО"

    Экспедиционный центр "Арктика"


    Экологи просят Европу ввести мораторий на новые нефтепроекты в Арктике09.07.2010 22:15

    Общественные экологические организации направили письмо вице-президенту Парламента ЕС Диане Валлис, в котором просят Европарламент призвать государства к мораторию на новые проекты по добыче нефти в Арктике и рассчитывают, что депутаты перед уходом на каникулы внесут тему арктического моратория в программу осенней сессии.

    "Разлив в Мексиканском заливе показал со всей очевидностью, что нефтяная промышленность не способна управлять большими рисками, связанными с морской нефтедобычей, и что полноценных регуляционных механизмов в этой сфере нет. В условиях все более активного поиска новых месторождений нефти и уменьшения арктического ледового покрова из-за изменения климата, компании и государства готовятся к разведке и добыче неизведанных ресурсов Арктического шельфа. Однако в погоне за быстрыми нефтяными прибылями они рискуют поставить под угрозу намного более важные с точки зрения устойчивого развития ресурсы и долгосрочные экономические задачи", - говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF).

    По мнению экологов, из-за нефтяных разливов пострадают возобновляемые ресурсы Арктики, из которых самый важный - это рыбные запасы Северной Атлантики и Баренцева моря, они зависят от арктических вод, например, треска, сельдь и пикша. Виды, которые обитают только здесь, особо уязвимы перед лицом экологического загрязнения: для них обычно характерны низкие темпы роста и хрупкая репродуктивная система.

    "Один из главных аргументов в пользу освоения Арктики - создание новых рабочих мест. Но с учетом того, что Европа стремится к "декарбонизации" экономики и большим инвестициям в возобновляемые источники энергии, спрос на нефть в Европе будет снижаться в ближайшие десятилетия, и большой ошибкой будет сейчас начинать развивать новые проекты в этой отрасли", - отмечается в сообщении.

    Экологи считают, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать двойных стандартов: экономика, основанная на добыче полезных ископаемых, - в Арктике и "зеленая" экономика - в Европе.

    "ЕС должен сделать Арктику главным участником движения к устойчивой экономике. У этого региона есть огромный потенциал для развития ветряной энергетики, как на суше, так и в море", - говорится в письме.

    (РИА Новости, фото: Антон Денисов)

    Назад на главную
    Экстремальный портал VVV.RU
    Рейтинг@Mail.ru

    .: Главная    .: Новости   .: О Центре   .: Контакты   .: Экспедиции    .: Вездеходы
    .: Фото и видео    .: Участники    .: СМИ об "Арктике"    .: Партнеры   .: Гостевая книга   .: English