| На яхте сквозь арктические льды под парусом РГО | 07.07.2010 22:04 |
4 июля 2010 года вновь вышла в море яхта «Апостол Андрей», которая уже трижды обогнула земной шар. На этот раз Николай Литау ведет свою яхту к берегам Новой Земли.
Экспедиция посвящена 165-летию основания Русского географического общества. Перед экипажем яхты стоит сложнейшая задача – преодолеть тяжелые паковые льды и проплыть через пролив Маточкин Шар, разъединяющий острова архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане.
Ни одно гражданское российское судно последние полвека не проходило через этот пролив, – там находился атомный полигон. Подобный подвиг совершали первопроходцы далёкого прошлого: 250 лет назад вокруг Новой Земли прошел русский мореплаватель Савва Лошкин из Карелии. Ровно столетие назад это сделал Владимир Александрович Русанов, русский полярный исследователь, член Русского географического общества. Именно этот человек впервые заявил права России на Шпицберген в 1912 году.
Стоит отметить, что за эти годы маршрут отнюдь не стал проще, поэтому сегодняшняя экспедиция, посвященная 165-летию РГО, – это очередной вызов ледяной стихии Арктики.
(Новости РГО) |