| Сегодня нашему другу исполнилось 60! | 05.07.2010 21:09 |
Сегодня мы отметили 60-й юбилей нашего друга, Константина Зайцева, ледового разведчика, а в настоящее время советника депутата Государственной Думы РФ Артура Чилингарова, участника одной из уникальных арктических экспедиций, организованных нашим Центром.
Парашютно-лыжная экспедиция на Северный полюс весной 1992 года, через погода после известного августовского путча, наверное, нарушила многие существовавшие в те времена правила и требования. Но времена были "лихие" и мы выполнили запланированное - совершили прыжок на Северный полюс.
Тогда трудно было представить, что спустя 10-15 лет в районе полюса будет разворачиваться ледовый лагерь "Барнео" с ВПП, способной принимать современные самолеты.
Это был первый в истории групповой прыжок с парашютом на вершину планеты. До нас были только В.Волович и А.Медведев в мае 1949 года.
На полюсе нас никто не встречал. Мы прыгали в неизвестность, и с ледовой обстановкой в точке "приземления" знакомились лишь из под купола парашюта. Прыгали, практически, сквозь облачность, при отсутствии данных о ветре на льду (кстати, он оказался в районе 15 м/с), лишь угадывая в разрывах облачности очертания водных каналов и разводий.
Для пятерых из нас этот прыжок на Северный полюс был первым. Первым знакомством с парашютом! Среди "перворазников" был и Константин, шагнувший в открытую рампу Ан-24 вместе с нашей командой лыжников, принявших на себя ответственность за жизнеобеспечение спортсменов-парашютистов до момента их эвакуации на Ан-2 после десанта на полюс.
Это Константину пришла мысль, что мы первые, кто поднимает на Северном полюсе Российский триколор, тогда еще не получивший официального статуса государственного флага России.
Крепкого тебе здоровья, Константин, такой же энергии, интересных планов, надежных друзей!
Большого счастья всей твоей замечательной семье!
А еще, новых встреч в Арктике, новых захватывающих дух экспедиций!
До встречи на Северном полюсе!
"Арктика" |