Главная      Новости     О Центре     Контакты  


Экспедиции
Вездеходы
Фото и видео
Участники
Публикации
Партнеры
Гостевая книга

маршрут 2011 он-лайн спутниковая навигация


Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт
Оперативная информация ААНИИ:
  • погода в Арктике
  • ледовая обстановка в Арктике
  • ледовая обстановка в Баренцевом море

  • Авиационное обеспечение:
    Авиация ФСБ России



    Партнеры экспедиции:


    Информационные партнеры:





    PR поддержка проекта



    Логотоп "Полярное Кольцо"


    Текущий проект:
    Арктическая
    кругосветная экспедиция
    "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО"

    Экспедиционный центр "Арктика"


    В России может появиться платформа для работы дрейфующих станций в Арктике05.07.2010 15:13

    Разработка платформы для работы дрейфующих станций в Арктике обсуждается на протяжении многих лет, и в ближайшие пять лет эта идея может найти воплощение, сообщил журналистам в пятницу начальник высокоширотной Арктической экспедиции ААНИИ Росгидромета, начальник экспедиции "Высокоширотная Арктика-2010" Владимир Соколов.

    Российская СП - единственная в мире дрейфующая станция в Арктике. Экспедиция работает с 1937 года, собирая основную научную информацию о климатических и других природных явлениях в центральной Арктике.

    По словам Соколова, в настоящее время существуют несколько проектов таких платформ разной степени успешности, в том числе два проекта есть и у Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

    "Соответствующее предложение (по разработке платформы) сделано правительству РФ. Но решения еще нет. Эта идея активно развивается и в ближайшие пять лет может найти воплощение", - сказал Соколов.

    Он также сообщил, что в этом году, вероятнее всего, дрейфующая станция СП-38 не будет организована. "Все определяется финансированием, оно бюджетное", - сказал Соколов.

    Он напомнил, что СП-37 была в этом году снята раньше времени, и на текущий год финансирование исчерпано.

    Относительно планов на будущий год Соколов сказал, что услуги атомных ледоколов за последние годы выросли почти в десять раз, и для организации СП необходимо будет увеличить финансирование. "Если государство профинансирует увеличение этих расходов, то будет. Если нет - то будут обсуждать этот вопрос в соответствующих правительственных структурах", - заключил Соколов.

    Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

    Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

    (по информации РИА Новости)

    Назад на главную
    Экстремальный портал VVV.RU
    Рейтинг@Mail.ru

    .: Главная    .: Новости   .: О Центре   .: Контакты   .: Экспедиции    .: Вездеходы
    .: Фото и видео    .: Участники    .: СМИ об "Арктике"    .: Партнеры   .: Гостевая книга   .: English