| Путин станет почетным гостем Международного Арктического форума | 04.07.2010 23:20 |
На Международном Арктическом форуме, который пройдёт 22-23 сентября 2010 года в Москве, в качестве почетного гостя будет присутствовать глава российского правительства В.В.Путин.
Также подтвердили своё участие в форуме сразу три царствующие особы: крон-принц Норвегии Хокон, крон-принц Дании Фредерик и Правящий князя Монако Альбер II. Организатором Международного Арктического форума выступает Русское географическое общество.
В.В. Путин, который с ноября 2009 года возглавляет Попечительский совет Русского географического общества, неоднократно подчеркивал стратегическую важность Арктики для России. Международный Арктический форум станет первой в России международной площадкой, где на самом высоком уровне будут обсуждаться ключевые вопросы, связанные с этим регионом. Главными темами форума станут национальные интересы стран – участников, оценка влияния изменений климата на природную среду Арктики, а также проблемы, связанные с перспективами её устойчивого развития.
Президент Русского географического общества С.К.Шойгу проведёт несколько пленарных заседаний, а также выступит на церемониях открытия и закрытия форума.
В мероприятии примут участие известные зарубежные и российские ученые, представители неправительственных организаций и деловых кругов, политические деятели. В подготовке Форума принимают участие Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров.
Информационным спонсором и оператором Форума является Российское агентство международной информации «РИА Новости».
(www.rgo.ru) |