| В Осло подвели итоги Полярного года | 16.06.2010 16:53 |
2323 ученых со всего мира за время конференции сделали 2050 докладов, показали 1000 постеров, съели 260 м сосисок и выпили 1600 бутылок вина – об этом говорят официальные данные конференции. Неофициальные наблюдения исполнительного комитета добавляют к этой статистике, что дамы составили всего 40% от участников конференции, что на приеме более сотни ученых приняли лишнего, а у главного организатора стало на 1200 седых волос больше.
Но это не совсем те итоги, ради которых собирались ученые и политики со всего мира. Церемония закрытия в просторном зале Торгово-экспозиционного центра началась с речи министра иностранных дел Норвегии, в которой он отметил: «Сейчас ведется дискуссия об организации Полярного десятилетия. Мы будем поддерживать этот процесс».
Идею Полярного десятилетия поддержала и Всемирная метеорологическая организация ООН. Елена Манаенкова, заместитель руководителя ВМО, выразила надежду на продолжение исследований и обмен знаниями внутри научного сообщества.
От имени объединенного комитета Международного полярного года выступил доктор Джеронимо Лопез Мартинез с докладом «Понимание полярных изменений», в котором он коснулся истории изучения полюсов под эгидой Международных полярных годов. Он отметил эффективность этой программы и вызовы, которые наступающие изменения в Арктике и Антарктике
бросают человечеству. «Международный полярный год дал возможность установить адекватный устойчивый длительный диалог между разными областями научного знания», – заметил доктор Мартинез.
Доклад Александра Фролова, руководителя Росгидромета России,
представил Владимир Катцов, директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета. Доктор Катцов отметил: «Международный полярный год 2007/08 дал возможность обратиться к ключевым экологическим и социальным вопросам полярных регионов, но их природа требует систематического и устойчивого подхода. Международное полярное десятилетие будет решающим шагом в этом направлении. Оно приведет наиболее важные долговременные исследования и наблюдения к развитию и улучшению международного взаимодействия в полярных зонах, включая управление данными и информацией и прогнозы для защиты окружающей среды».
Символичное послание к участникам следующей конференции в виде старинного норвежского свитка было передано вице-президенту Канадского географического общества. Общество станет одним из организаторов конференции, которая пройдет в 2012 г.
Конференция завершилась, но не завершились научные дебаты. В заключительной речи председатель Оргкомитета Конференции Олаф Орейм отметил: «Среди нас, как выяснилось, есть один гляциолог, который считает, что ледяной покров Антарктиды
растет. Тем, кто захочет узнать его имя, я его назову». Остальные 2322 ученых сходятся во мнении, что ледяные шапки земли тают. Антон Элиассен, директор норвежского метеорологического института как-то заметил во время форума: «Мощное потепление климата в норвежской Арктике уже было зарегистрировано однажды. Это было во время Второй мировой войны». Есть надежда, что в мирное время все же удастся предпринять оперативные шаги для устойчивого развития полярных областей.
Справка:
Конференция в Монреале, которая пройдет 22 – 27 апреля 2012 г., станет завершающим событием Полярного года 2007 – 2008. Она предоставит возможность распространить и применить знания и научные результаты Полярного года и сфокусироваться на шагах, которые необходимо предпринимать. Участники будут обсуждать претворение новых данных в реальные действия, которые приведут к разумному управлению процессами в полярных регионах.
(Новости РГО) |