| Чукчам разрешили охотиться на белых медведей | 16.06.2010 16:42 |
Российско-американская комиссия по сохранению численности белого медведя определила квоту добычи арктического зверя. Впервые с 1956 года чукчам разрешат охотиться на полярных хищников. Им будет разрешено отстреливать не более 58 особей в год.
С 1956 года в российской части Арктики действовал запрет на охоту на белого медведя. Застрелить его позволялось только в случае самозащиты при нападении. Причем, даже в этом случае человеку приходилось побегать по инстанциям, собирая массу бумаг и доказывая природоохранным службам, что случилось это не преднамеренно.
(www.RGO.ru)
А вот северные аборигены, живущие по другую сторону Берингова пролива, имели официальное право охотиться на медведя и добывать ежегодно до 38 особей. Такое количество «мертвых душ» американские экологи посчитали безопасным для популяции редкого хищника.
На вчерашнем заседании российско-американской комиссии по белому медведю стороны решили разрешить северным аборигенам обеих стран, жителям Чукотки и Аляски, добывать в год до 58 медведей (самок – не больше 19).
Сроки добычи белых медведей чукотско-аляскинской популяции пока не определены. Изучение этого вопроса с последующим внесением предложений поручено рабочей научной группе, созданной при Комиссии.
|