Главная      Новости     О Центре     Контакты  


Экспедиции
Вездеходы
Фото и видео
Участники
Публикации
Партнеры
Гостевая книга

маршрут 2011 он-лайн спутниковая навигация


Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт
Оперативная информация ААНИИ:
  • погода в Арктике
  • ледовая обстановка в Арктике
  • ледовая обстановка в Баренцевом море

  • Авиационное обеспечение:
    Авиация ФСБ России



    Партнеры экспедиции:


    Информационные партнеры:





    PR поддержка проекта



    Логотоп "Полярное Кольцо"


    Текущий проект:
    Арктическая
    кругосветная экспедиция
    "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО"

    Экспедиционный центр "Арктика"


    Наследие горит синим пламенем15.06.2010 12:04

    За 15 лет в Вологде уничтожено больше сотни памятников деревянного зодчества

    Образ Вологды как одного из центров деревянного зодчества теперь не соответствует действительности. Большинство старинных зданий, несмотря на свой статус памятников истории и культуры, уже или разрушены, или превращены в пепелища. А те, что еще существуют, при нынешнем положении дел, скорее всего, в достаточно недалеком будущем разделят их участь. Процесс вытеснения деревянных домов панельными или кирпичными многоэтажками характерен для всей России. И Вологда, конечно, не исключение. Но шанс сохранить уникальное архитектурное наследие древнего города, официально считающегося ровесником Москвы, все-таки был. Еще в начале 70-х годов прошлого столетия, когда урбанизация стала набирать стремительные обороты, специалисты Центрального научно-исследовательского института градостроительства разработали специальный план по спасению старинных вологодских особняков. В исторической части города планировалось создать пять охранных зон, куда должны были переместить наиболее интересные деревянные здания со всей Вологды (сначала разобрать их по бревнышку, отреставрировать, а потом воздвигнуть на новом месте). Однако подобная инициатива не встретила поддержки ни у властей, ни у населения. Особенно у той его части, что в этих самых домах и проживала.

    Не секрет, что большинство деревянных зданий, несмотря на свой охранный статус, для нормальных условий проживания просто непригодны. Покосившиеся стены, огромные щели в деревянном полу, под которым шуршат мыши и крысы, отсутствие нормальных коммунальных удобств, полусгнившая электропроводка – вот типичный «портрет» деревянного дома столетней давности. На его реконструкцию требуются огромные деньги. Такие, что на них можно построить два или три новых здания… А так как сносить такие «охранные» дома не позволяет законодательство, возникла классическая ситуация «ни себе (то бишь – государству!), ни людям»…

    Еще в 1980-е по Вологде прокатилась волна самоподжогов деревянных строений. Жильцы, предварительно вынеся все ценные вещи, порой сами поджигали свои покосившиеся дома, дабы поскорее получить квартиры в новостройках. Ну а в 1990-е жечь то, что еще не сожгли, принялись «новые вологодские» – ведь земля в старой части города резко подскочила в цене. Самое парадоксальное, что, по сути, целенаправленное уничтожение деревянных кварталов областной столицы не только не вызвало осуждения у большинства вологжан, но и происходило с их молчаливого одобрения! Социологический опрос пятилетней давности продемонстрировал, что только 10 процентов горожан осознавали ценность деревянного зодчества.

    С тем, что корень проблемы лежит в субъективной плоскости, косвенно согласен и председатель Вологодского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Сазонов, автор книги о вологодском деревянном зодчестве «Такой город в России один»:

    – Главный враг – равнодушие. В том числе и равнодушие властей, которые думают, как большинство обывателей, более того – попустительствуют такому отношению к нашему архитектурному наследию. Губятся уголки, в которых предполагалось возрождение кварталов с деревянными домами, деревянными тротуарами, где кинематографисты имели бы живые декорации города рубежа XIX–XX веков. Все по инерции говорят о Вологде как о старинном русском городе, но на самом деле его уже нет. Динамика разрушения деревянного зодчества удручающая. С середины 1960-х годов сотни домов в центральной части города снесены. В 1993 году у меня в каталоге было 148 деревянных памятников домостроения. В 1996-м уже 100 с небольшим, сейчас начал ревизию проводить для туристической схемы – осталось едва ли 30 …

    Справедливости ради стоит отметить, что за несколько последних лет в Вологде удалось отреставрировать несколько старинных деревянных зданий. Но в основном только там, где чаще всего бывают туристы. Впрочем, в нынешней ситуации именно они, даже больше чем коренные жители, заинтересованы в том, чтобы Вологда как можно дольше оставалась городом с уникальными традициями деревянного домостроительства.

    "Невское время"

    Назад на главную
    Экстремальный портал VVV.RU
    Рейтинг@Mail.ru

    .: Главная    .: Новости   .: О Центре   .: Контакты   .: Экспедиции    .: Вездеходы
    .: Фото и видео    .: Участники    .: СМИ об "Арктике"    .: Партнеры   .: Гостевая книга   .: English