| "Советский Союз» возвращается | 26.11.2011 22:18 |
Следующим летом построенный 22 года назад атомный ледокол "Советский Союз" снова выйдет на трассы Северного морского пути. Несколько лет ледокол стоял в резерве на базе Атомфлота в Мурманске. В 90-х «Советский Союз» ходил в туристические круизы на Северный полюс.
В Росатомфлоте, занимающемся эксплуатацией российских атомных ледоколов, решили вернуть старый ледокол в строй по причине ощутимого роста грузопотока на Северном морском пути.
- В связи с ростом грузопотока в Арктике в 2012 году мы начнём использовать атомный ледокол, который до сих пор стоял в резерве, - сказал зам. гендиректора Атомфлота Станислав Головинский в интервью ИТАР-ТАСС.
В результате у России в Арктике будет работать шесть атомных ледоколов. К одному классу с «Советским Союзом» относятся «Ямал», «50 лет Победы» и «Россия». Два других ледокола, «Вайгач» и «Таймыр» сконструированы для работы на мелководье и заняты, в основном, в Карском море и устье Енисея.
Благодаря рекордным темпам отступления ледового покрова навигация 2011 года на Севморпути - почти четыре с половиной месяца - стала самой продолжительной в его истории. За это время по всей трассе Севморпути от Мурманска до Берингова пролива прошло 29 транспортов. Кроме того, большое количество судов проходило между Мурманском и городами и нефтяными базами северного побережья России.
(http://barentsobserver.com) |