Главная      Новости     О Центре     Контакты  


Экспедиции
Вездеходы
Фото и видео
Участники
Публикации
Партнеры
Гостевая книга

маршрут 2011 он-лайн спутниковая навигация


Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт
Оперативная информация ААНИИ:
  • погода в Арктике
  • ледовая обстановка в Арктике
  • ледовая обстановка в Баренцевом море

  • Авиационное обеспечение:
    Авиация ФСБ России



    Партнеры экспедиции:


    Информационные партнеры:





    PR поддержка проекта



    Логотоп "Полярное Кольцо"


    Текущий проект:
    Арктическая
    кругосветная экспедиция
    "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО"

    Экспедиционный центр "Арктика"


    Системой ГЛОНАСС оборудуют танки, автобусы и даже мусоровозы28.10.2010 13:13

    Российская навигационная спутниковая система ГЛОНАСС к концу года станет действительно глобальной, заявил в Медиа-центре "Известий" вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Государству, уверен он, более активное использование ГЛОНАСС поможет сэкономить значительные
    средства. Правительство до конца года выпустит поручение об обязательной установке на производящиеся в России автомобили оборудования ГЛОНАСС. А обычным гражданам просто станет удобнее жить - даже тем, кто не пользуется навигаторами.

    ГЛОНАСС - это российский аналог американской спутниковой системы GPS, которой весь мир пользуется без малого 20 лет. Ее создание вызвано не только желанием догнать и перегнать США, но и стратегической необходимостью - быть независимыми от американцев в области навигации. Сегодня без спутникового сигнала не летает ни один самолет, не ходит ни один корабль, а уж про высокоточное оружие и говорить не приходится. Еще не так давно российские военные использовали GPS, прекрасно понимая, что в случае чего США "отключат" сигнал и вся наша военная мощь разом ослепнет, став абсолютно бесполезной. Сейчас "спецпотребители" заканчивают переход на ГЛОНАСС.

    Массово оснащается ГЛОНАСС и государственный гражданский сектор. Ведь ГЛОНАСС - это не только собственно навигация. В некоторых городах на остановках общественного транспорта уже появляются табло, четко сообщающие, сколько минут осталось до прихода следующего троллейбуса или автобуса.

    Уже ощутимо легче стало и контролировать то, как в сфере транспорта тратятся бюджетные деньги.

    - Мы сразу увидели массу приписок, - говорит Иванов. - По бумагам, например, "скорая" на выезде, а по факту стоит на месте.

    Водители, зная, что на их машинах стоят системы ГЛОНАСС, уже не рискуют ехать в "левые" рейсы. В итоге экономия госсредств на бензине - минимум 25%.

    Вице-премьер считает, что ГЛОНАСС вполне в состоянии помочь и в сфере защиты окружающей среды.

    - У нас ведь как? Многие мусоровозы едут не на специальные полигоны, а до ближайшего леса, где все это и вываливают. Хотят совершить как можно больше платных рейсов, - поясняет Иванов. - ГЛОНАСС этого теперь не позволит.

    Отдельная тема - возможности, которые ГЛОНАСС дает для контроля над сложнотехническими сооружениями. Специально разработанные системы способны зафиксировать мельчайшие колебания. Они уже применяются, к примеру, на Саяно-Шушенской ГЭС.

    Но если с госсектором все понятно, он работает скорее в принудительном, чем в добровольном порядке, то обычного потребителя, уже привыкшего к GPS, системой ГЛОНАСС соблазнить не так просто. Никто никого ни к чему принуждать не будет, подчеркивает Иванов. Однако некоторые меры стимулирующего характера правительство все же намерено принять. Например, предложить устанавливать на новые автомобили российской сборки навигаторы GPS/ГЛОНАСС. Использование сразу двух систем обеспечивает более точный сигнал и гарантию от сбоев, разница же в цене для конечного потребителя будет совсем незначительной. "Ряд компаний уже начал это делать, в частности АвтоВАЗ", - заметил Иванов. Он напомнил, что эта мера подразумевает установку оборудования системы экстренного реагирования на аварии на дорогах
    "ЭРА ГЛОНАСС". По словам вице-премьера, других производителей заставить встраивать аппаратуру ГЛОНАСС может только нормативный документ. Как полагает Иванов, правительство выпустит его до конца года.

    Кроме того, речь идет и об использовании таможенных пошлин для ввозимой из-за рубежа аппаратуры. Но эти меры, подчеркивает вице-премьер, вовсе не носят запретительного характера.

    - Мы начнем взимать пошлины только с той аппаратуры, которая оснащена исключительно GPS, - говорит Иванов. - Производители уже послали сигнал: мы готовы делать GPS/ГЛОНАСС.

    То есть у покупателя будет выбор: например, мобильный телефон с одной системой, но дороже, либо с двумя, но дешевле. Такие пошлины могут вступить в силу с 2012 года. Интерес понятен: рынок спутниковой навигации - чрезвычайно емкий и перспективный. Производители аппаратуры GPS уже заработали в нашей стране $4-5 млрд ГЛОНАСС по идее может приносить сопоставимый доход, но пока это дело отнюдь не завтрашнего дня.

    - Проблемы ГЛОНАСС сегодня не в космосе, а на земле, - признает Иванов.

    Дело в том, что российской промышленности пока сложно производить конкурентоспособные приемники спутникового сигнала. Отвечая на вопрос "Известий", Иванов заявил: в том, что касается гражданского сектора, это может быть решено за счет привлечения опыта других стран. Например, Индии, где производство будет априори дешевле. Там, кстати, ряд крупных российских структур, по словам вице-премьера, уже купил заводы, способные работать на нужды ГЛОНАСС.

    - В конечном счете государству останется только одна задача - космические аппараты, - говорит Иванов. - А все остальное - рынок.

    Над своими системами спутниковой навигации сейчас работает и Евросоюз (пока не слишком успешно), и Китай. Не обгонит ли он в итоге российский проект?

    - Мы гораздо раньше начали этим заниматься, и начали вовремя, едва вскочив на подножку уходящего поезда, - сказал, отвечая на вопрос "Известий", вице-премьер. - У нас уже есть масса иностранных партнеров, и тут по рынку мы даже Китаю с его населением не уступаем. Так что пока опасений, что Китай догонит, перегонит и омертвит те средства, которые мы уже вложили, нет.

    Причем соглашения с другими странами касаются как гражданской, так и военной составляющей. Например, было подписано соглашение с Индией о предоставлении ей высокоточного сигнала спутниковой навигации. Что позволит Дели совершенствовать применение своего оружия. Интерес проявляют и другие страны, стремящиеся в оборонной сфере избежать зависимости от США.

    Сейчас, по словам замглавы Роскосмоса Анатолия Шилова, готовится новая федеральная целевая программа развития нашей системы. И, по словам Иванова, большая часть этих средств пойдет не на космические аппараты, а на создание наземной инфраструктуры, электронное картографирование и в том числе на коммерциализацию проекта. То есть массовое создание бытовых приемников.
    ("Известия")

    Назад на главную
    Экстремальный портал VVV.RU
    Рейтинг@Mail.ru

    .: Главная    .: Новости   .: О Центре   .: Контакты   .: Экспедиции    .: Вездеходы
    .: Фото и видео    .: Участники    .: СМИ об "Арктике"    .: Партнеры   .: Гостевая книга   .: English