Главная      Новости     О Центре     Контакты  


Экспедиции
Вездеходы
Фото и видео
Участники
Публикации
Партнеры
Гостевая книга

маршрут 2011 он-лайн спутниковая навигация


Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт
Оперативная информация ААНИИ:
  • погода в Арктике
  • ледовая обстановка в Арктике
  • ледовая обстановка в Баренцевом море

  • Авиационное обеспечение:
    Авиация ФСБ России



    Партнеры экспедиции:


    Информационные партнеры:





    PR поддержка проекта



    Логотоп "Полярное Кольцо"


    Текущий проект:
    Арктическая
    кругосветная экспедиция
    "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО"

    Экспедиционный центр "Арктика"


    Канада отказалась от проекта космического мониторинга 04.10.2010 18:17

    Канада отказалась от предложения России принять участие в создании многоцелевой космической системы наблюдения "Арктика" в пользу создания собственного национального проекта, сообщил в понедельник специалист НИЦ "Планета" Александр Успенский, выступавший с докладом в Институте космических исследований (ИКИ).

    Решение о создании системы "Арктика" было одобрено правительством РФ. Внедрять ее планируется, начиная с 2014 года. Система позволит укрепить национальные интересы России в арктическом регионе, обеспечить разведку залежей природных ресурсов на шельфе, сопровождение морских маршрутов, правительственную и мобильную связь, безопасность трансполярных перелетов авиации, а также экологический мониторинг.

    "Мы активно приглашали канадцев и ряд других стран подключиться к сотрудничеству по созданию системы "Арктика", но Канада приняла решение самостоятельно развивать свою собственную аналогичную систему", - сказал Успенский.

    Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов говорил, что "Арктика" может стать международным проектом.

    "Это чисто гражданская система. Канада работает в этом же направлении, хочет с нами взаимодействовать. Я знаю, Италия выразила желание поработать с нами, европейская страна. И в азиатской части есть ряд стран, которых этот проект интересует", - сказал Перминов.

    Говоря о степени готовности "Арктики", главный специалист НИЦ "Планета" отметил: "Хотя подписи первых лиц правительства РФ имеются, вопрос о финансировании проекта еще до конца не решен".

    Создание космической системы "Арктика" обойдется примерно в 68 миллиардов рублей, из них более 50% может быть выделено из внебюджетных средств путем привлечения частных компаний по принципу частно-государственного партнерства, говорил ранее Анатолий Перминов.

    В минимальной конфигурации "Арктика" будет состоять из четырех космических аппаратов.

    Первоначально Роскосмос планирует создать систему "Арктика", включающую в себя две подсистемы. Для этого нужно сначала запустить два космических аппарата "Арктика-М" на высокоэллиптическую орбиту, чтобы обеспечить покрытие зоны выше 60 градусов над арктической зоной. Вторая подсистема под названием "Арктика-Р" также будет состоять из двух радиолокационных спутников, расположенных на приполярной орбите.

    В будущем Роскосмос желает иметь еще две подсистемы: "Арктику МС-1" для обеспечения мобильной связью данного региона и "Арктику МС-2" для обеспечения подвижной правительственной связи и передачу пакетных данных.

    (РИА Новости)

    Назад на главную
    Экстремальный портал VVV.RU
    Рейтинг@Mail.ru

    .: Главная    .: Новости   .: О Центре   .: Контакты   .: Экспедиции    .: Вездеходы
    .: Фото и видео    .: Участники    .: СМИ об "Арктике"    .: Партнеры   .: Гостевая книга   .: English