






|
ГОСТЕВАЯ КНИГА
Страница: 0  
1  
2  
3   4  
5  
6  
7  
8  
9  
10  
11  
Здравствуйте! ЭЦ"Арктика"ВЫ все молодцы!Удачи вам!
Успехов в постройке вездеходов и новых экспедиций!
http://cqdx.livejournal.com/#asset-cqdx-598845
Андрей ( RZ3AEY@mail.ru) 19.05.2009 | Анна, если Вы имеете ввиду экспедиции нашего Центра, то здесь ситуация такова. Как это не парадоксально, но "гражданская" профессия учасника не играет существенной роли. А требования, в общем-то просты: в первую голову надо серьезно "болеть" Высокими широтами, быть "настроенным" на одну, главную "волну" вместе с остальными. Кроме того, необходимо быть коллективистом, уметь не прятаться за спины других. Вот так все просто.
Администратор ( ec-arctic@yandex.ru) 03.03.2009 | Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие существуют требования к участникам экспедиций и люди каких именно профессий как правило нужны.
анна ( dgl_no@rambler.ru) 13.02.2009 | Андрей, все нормально, экспедиция OLTRE продолжает свое движение на восток. Сайт экспедиции работает (www.oltre.mobi). Экспедиционные машины оказались не столь хорошо подготовленными к суровым условиям северного бездорожья, поэтому участникам пришлось скорректировать свой маршрут. По дорогам и зимникам они вышли к Сыктывкару и потом направились через Ухту к Печоре. В настоящее время экспедиция находится в Усинске.
Администратор ( ec-arctic@yandex.ru) 11.02.2009 | Сообщите,пожалуйста,об экспедиции "OLTRE". Это мероприятие вызывает большое опасение. Их сайт,указанный в новостях,не работает,если возможно,уточните.
Андрей,Архангельск.
Андрей ( arhnet@list.ru) 10.02.2009 | Александр, в настоящее время ЭЦ "Арктика" продает вездеходы по предварительному заказу, а так же некоторые машины, побывавшие в прошлых экспедициях. За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, по контактным данным в разделе "Вездеходы".
Администратор ( ec-arctic@yandex.ru) 03.02.2009 | Я малость неправильно задал вопрос...
Хотелось бы узнать, ЭЦ Арктика продаёт вездеходы?
Александр ( AlexGreG@sibmail.com) 03.02.2009 | НА ВОЛКА С ВОЛКОДАВАМИ ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!!! А почему про собак забыли - историю плохо знаем ? История многому может научить - вспомним о стоянке наших предков на о.Жохова!!!Скоро фотовыставка хотелось бы на ней поговорить по вопросам освоения просторов нашей РОДИНЫ! Земляков Игорь.,,НА ВОЛКА С ВОЛКОДАВАМИ ,,
НА ВОЛКА С ВОЛКОДАВАМИ ( navolka@mail.ru) 03.02.2009 | Александр,
какой аппарат Вы имеете ввиду? Радостные люди могут очутиться под колесами совершенно разных моделей... Более подробная информация о вездеходах (в т.ч. и контактная) приведена в разделе "Вездеходы" нашего сайта.
Администратор ( ec-arctic@yandex.ru) 29.01.2009 | Добрый день.
Скажите, пожауйста, где взять вездеход, такой же, как на фотке с радостными людьми, лежащими под колёсами?
Александр Григорьев ( AlexGreG@sibmail.com) 29.01.2009 | Здравствуйте, Владимир. Огромное спасибо вам за ваш непосильный труд в поддержке сайта. С удовольствием посмотрел фото экспедиции Северный полюс - 2000, почитал вырезки из газет. Радует, что еще где-то в столь огромном Интернете можно найти подобную информацию, поскольку, несмотря на постоянные неувязки с украинской стороны, воспоминания от полета остались теплыми. Когда ни когда, возьмет да нахлынет ностальгической волной. Откровенно, слетал бы еще раз и в том же составе (при нормальной финансовой поддержке :). Да, Вы, наверное, меня и не помните? Хотя, память у вас, судя по статьям, хорошая. Может вспомните парня, который в составе экипажа ИЛ-76 с видеокамерой бегал? :) Кстати, карта с маршрутом Мелитополь-Хатанга у меня еще сохранилась. И Ваша личная печать там :)
Андрей Бердов ( berdoff@ukrpost.ua) 10.01.2009 | Очень понравились фотографии города Певека. После 13 лет отсутствия произошли большие изменения. Работал в Певеке почти 20 лет, очень хорошие места на реках Пегтымель, Пальявам. Желаю всем удачной рыбалки на этих реках.
Вячеслав Фефилов 07.01.2009 | Добрый день, Вадим. Спасибо за новогодние поздравления и теплые слова в наш адрес. Успехов, удачи и интересных путешествий вам в Новом году!
Что касается бензина на Шпицбергене, то, я думаю, там с этим проблем не будет. На Вайгаче есть всего две точки, где есть люди: пос Варнек, на ю-з оконечности острова, на берегу пролива Ю.Шар, и на с-в острова п/ст. им. Е.Федорова ("Болванский Нос"). В количествах, необходимых для вас, я думаю, бензин там найдется, но относительно качества - никаких гарантий. Правда, сейчас многотопливные горелки работают даже на соляре.
На севере Югорского п-ова тоже только две точки: пос. Амдерма и п/ст. "Белый Нос" (с-з оконечность п-ова).
Успехов вам!
В.Чуков
В.Чуков ( chukov@arctica.msk.ru) 06.01.2009 | Здравствуйте уважаемый Владимир Семёнович!Поздравляю Вас,с наступающим новым годом,желаю вам здоровья и удачи,чтобы сбывались задуманные мечты и планы.Желаю добра и процветания вашему Экспедиционному центру "Арктика"в будующем году, вы нужны туристам России. Владимир Семёнович,я и моя команда собираемся в марте-апреле 2009года в лыжные походы на о.Шпицберген и о.Войгач. У нас возникла проблема с топливом для горелок- (бензин).Подскажите где на месте можно приобрести топливо,или кто поможет там решить эту проблему. С уважением Вадим Алексеев.
Вадим ( vadik 350@mail.ru) 23.12.2008 | Здравствуйте, Елена! Спасибо, что находите интересной ту информацию, которую мы помещаем на нашем сайте, в наших экспедиционных записях и фотогалерее. Очень приятно, что хоть таким образом нам удается рассказывать полярникам, работавшим многие годы на Севере, о тех местах, где прошли, возможно, лучшие их годы, и навсегда остались в их памяти.
За последние 8-10 лет во время своих экспедиций нам удалось побывать на очень многих (не менее 50) полярках, метеостанциях, гидропостах, как вдоль всего арктического побережья, так и на архипелагах и островах, включая такие удаленные, как Уединения, Ушакова, Исаченко, Русский, и многие многие другие. Сегодня практически везде - сплошная разруха, и восстановить то, что когда-то было создано, уже
невозможно. Но, пожалуй, еще более удручающее впечатление производят "действующие" полярки, которые можно пересчитать по пальцам вдоль всего побережья от Баренцева до Чукотского моря. За все последние годы многие из них не получили ни одной новой доски, ни одного нового гвоздя, не говоря уже о какой-либо научной аппаратуре. Полярники XXI века вынуждены до сих пор пользоваться оборудованием конца XIX века. Это не
преувеличение. В механических мастерских п/ст. им.Е.К.Федорова на о.Вайгач до сих пор работают американские станки, о которых может только мечтать любой краеведческий музей. Они попали туда в начале 50-х годов, когда была открыта Морская гидрометеорологическая (полярная) станция Болванский Нос (15 сентября 1950 г.). До этого они стояли на полярной станции "Вайгач", которая находилась на мысе Костяном, в 13 км к западу. Открыта она была в 1913-14 годах, одновременно со станциями "Югорский Шар" и "Маре Сале"(западный берег п-ова Ямал). Строения этих станций однотипны и поражают своей необычностью. Это мощные кирпичные здания с высокими, под 4 метра потолками, печами оригинальной конструкции, дымоходы которых были проложены внутри толстых стен, что обеспечивало их прогрев.
Топились эти печи каменным углем, скорее всего местного происхождения. (Возможно, со Шпицбергена. Горы этого угля
до сих пор можно найти на о.Ушакова, где до конца 80-х была полярка). Позже, в 50-60-е годы, стало проще завозить солярку, поэтому пришлось печи переделывать. Но сделать это хорошо очень не просто. Все эти переделки под солярку сразу бросаются в глаза неумелой кирпичной кладкой. Можно только представить себе, как приходилось мучиться полярникам тех лет, чтобы обогреть толстостенные каменные строения с такими высокими потолками. Видно, что пробовали делать и водяное отопление, но, похоже, и оно просуществовало недолго. В 50-е годы эти здания пришлось оставить, а рядом строить новые, деревянные, которые и по сей день издали можно принять за жилые. Только подойдя ближе видишь выбитые окна и двери, провалившиеся крыши, занесенные снегом комнаты... Сейчас мы работаем над созданием нового сайта, где постараемся не только подробнее рассказывать обо всем, что видели встречали и встречаем в высоких широтах сами, но хотим предложить старым полярникам поделиться своими воспоминаниями, предоставить возможность найти друг друга, общаться со своими друзьями, пригласить молодых ребят, которые интересуются историей изучения и освоения Арктики и Антарктики. Мы надеемся, что эта идея найдет поддержку как среди полярников, так и среди всех, кто интересуется Высокими Широтами.
Владимир Чуков ( ec-arctic@yandex.ru) 21.12.2008 | |
Страница: 0  
1  
2  
3   4  
5  
6  
7  
8  
9  
10  
11  
|
|