13 апреля 2015 Дневник экспедиции "Загадки Таймыра"

7 00 Подъем.

С трудом завели второй вездеход. Пришлось долго прогревать двигатель газовой горелкой.

8 10 Завтрак

9 00 Тронулись. Погода замечательная. Ветра нет. Светит солнце. Температура -12*С. Настроение отличное. Движемся к нашей цели. Сегодня планируем добраться до восточного берега залива Симса и постараться отыскать место, где проводились раскопки.

Едем близко к берегу. Здесь и торосов меньше и вероятность заметить что-то интересное выше. Проехав полтора километра на юг от места нашей стоянки, замечаем стоящий на берегу остов от деревянного балка на металлических полозьях.

9 20 Остановились заправиться.

Справа виден западный берег острова Самуила.

.Мы не спеша, со скоростью 14 км/ч пробираемся к проливу Свободной Кубы.

10 05 Пришлось вставать на ремонт: Опять пробило колесо и сломало обод диска на все том же прицепе второго вездехода. Остался последний запасной диск. Его устанавливаем, меняем резину на запасную и ставим на прицеп.

11 10 Едем дальше. На одном из безымянных мысов увидели большой, широкий, высотой больше двух метров гурий. В центре него стоит деревянный столб. По столбу можно понять, что гурий сложен относительно недавно, но все же, сколько надо было приложить сил и времени, чтобы сложить из тяжелых камней такое сооружение. Обогнув этот мыс с гурием, заходим в пролив Свободной Кубы. За мысом Незаметный поворачиваем на Юго-запад к островам Вилькицкого. Первый из островов вдоль которого мы проезжаем – о. Удобный. Медленно движемся вдоль берега острова. Осматриваем на наличие каких либо построек, развалин.

Следующий за ним остров Средний. А от него переходим до острова Крайний.

Обогнув остров и пройдя все препятствия в виде торосов, мы направляемся к мысу Ласиниуса. Здесь мы разделились, чтобы охватить как можно больше территории полуострова. Первый вездеход поехал осматривать полосу берега узкого полуострова с его западной стороны, а второй с восточной. Через 4 километра встретились на восточном берегу. И остановились перекусить.

15 00 Обед.

15 30 Едем медленно вдоль берега полуострова Ласиниус.

Наша задача: Внимательно изучить прибрежную территорию Залива Симса. Западный берег залива то крутой каменистый, то пологий. Вдоль берега нет плавника.

Проходим бухту Входная, и пересекаем пролив Симса под прямым углом до противоположного берега залива ориентируясь на высокие скалы впереди. Скалы интересной формы: разделены ручьями стекающей летом воды на равные отрезки. Каждый из которых оканчивается своей вершиной. Издалека это горный ансамбль смотрится как частокол какого-то гигантского забора.

Добираемся до крайней точки восточного побережья залива.

Основываясь на описания производимых ранее в этом месте раскопок, пытаемся определить точное место на местности. Для этого оставляем наши вездеходы и расходимся внимательно осматривать территорию. Продолжительные поиски никаких результатов, увы, не принесли.

На данном месте ничего не нашли, хотя и обошли пешком большую площадь.

От Залива Симса идем на восток вдоль берега моря.

Едем через залив Большой до полуострова Фигурный. За мысом Округлый – северной точкой полуострова- поворачиваем и движемся на юго-восток. Проезжаем через бухту Далекая и недалеко от мыса Щербинина останавливаемся на ночевку.

23 00 Ужинаем

00 00 Ложимся спать.

Завтра, если не подведет техника и погода, планируем добраться до островов Фаддея и там поработать. Надеемся, что нам все-таки повезет.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2025, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru