Компания «Авиатех» (Самара) в феврале поставит на Ямал самолет-амфибию Л-42М. Машину заказала общественная организация, базирующаяся в Салехарде.
Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» директор ООО «Авиатех» Матвей Щелочков, один самолет-амфибия производства самарского предприятия уже купил житель окружной столицы. Его эксплуатация показала в целом высокую устойчивость машины к работе в районах Крайнего Севера. «Есть некоторые пожелания заказчика, которые мы постараемся выполнить. Например, эксплуатация при температуре ниже сорока градусов показала, что необходимо усилить отопление в салоне, обдув стекол и так далее. Для подгонки судна под северные условия заказчик собирается пригнать самолет в Самару», - сказал Матвей Щелочков.
В прошлом году компания «Авиатех» передала заказчикам три самолета Л-42М - в Великий Новгород, Салехард и Санкт-Петербург. Двухмоторный самолет-амфибия Л-42М рассчитан на четыре места. Силовая установка самолета состоит из двух поршневых австрийских двигателей Rotax-912ULS мощностью сто лошадиных сил.
(ИА «Север-Пресс»)
В апреле прошлого самолет-амфибия Л-42 принимал участие в логистическом обеспечении вездеходной экспедиции "Путями поморов", а летом прилетал на Оку под Алексин, где проходил "Фестиваль великих путешественников", организованный нашим Экспедиционным центром.