В Мурманске прошла III-я международная конференция "Полярные маршруты Арктики"

14 ноября, в рамках VI Мурманской международной деловой недели состоялась Третья международная конференция «Полярные маршруты Арктики». Одна лишь возможность встретиться на ней с выдающимися исследователями и путешественниками Артуром Чилингаровым, Виктором Боярским, Михаилом Малаховым, Владимиром Чуковым обещала, что событие окажется незаурядным. В ходе конференции они делились интереснейшими подробностями своих путешествий, размышляли о том, что поведала им о себе Арктика, какая ей нужна помощь.

В своем приветственном слове к участникам форума губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что в сфере арктических исследований Россия сохраняет мировое лидерство. Его обеспечивает неизменная и серьезная государственная поддержка.

- В наши дни интерес к Арктике многократно вырос во всем мире, ведь это, по сути, нетронутая еще гигантская кладовая ресурсов, которые в иных местах стремительно истощаются, - заявила глава региона. - Это значит, что России необходимо вовремя застолбить за собой принадлежащее ей по праву. То есть обеспечить освоение, развитие и безопасность своей Арктической зоны.

Марина Ковтун отметила, что строительство новых атомных ледоколов и реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» серьезно усилят роль региона в арктической логистике. Кроме того, сегодня крупнейшие нефтегазовые компании «НОВАТЭК» и «Роснефть» разворачивают в Мурманской области масштабные проекты по сервисному обеспечению освоения континентального шельфа России.

Говорила она также о кадровой политике, о профориентации школьников, о подготовке высокопрофессиональных кадров для работы в Арктической зоне.

- Мурманская область идет верным арктическим курсом. Отсюда все решения, которые принимаются на федеральном уровне. Кроме того, область ведет активную политику в БЕАР, следуя традициям дружбы и добрососедства, - сказал в своем выступлении президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, дважды Герой - СССР и России - Артур Чилингаров.

Модератор пленарного заседания конференции, член совета Ассоциации полярников России, председатель полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский рассказал об итогах проекта «Барнео-2017» - о том, как строилась взлетная полоса на льдине, как завозилось оборудование для научного дрейфующего лагеря. Это уже 16-я по счету экспедиция на Северном полюсе. Проведена она была под эгидой Русского географического общества.

Президент Ассоциации полярников Мурманской области Геннадий Казанин подчеркнул, что Мурманская область должна стать стратегическим центром развития Арктической зоны России. Он отметил также, что возглавляемая им общественная организация уделяет большое внимание молодежи, и в ближайшее время в детском центре «Лапландия» начнет свою работу клуб «Юный полярник».

Генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал напомнил о более чем 30-летнем сотрудничестве наших стран в вопросах исследования Арктики. Затронул он и злободневный сегодня вопрос о загрязнении морским мусором.

Об экологии Арктики, запасах ее кладовых, о морских перевозках и заметном росте трафика говорила консул Мурманского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сари Кантола.

А затем вновь микрофон брали полярники, которые рассказывали интереснейшие вещи о своих путешествиях.

Герой России, почетный полярник, Михаил Малахов поведал об экспедиции на Шпицберген, которую возглавил в 2014 году. Тогда целью было пройти путем русских и шведских ученых, установивших в 1898-1902 годах на Шпицбергене геодезические знаки и выполнивших необходимые измерения для составления точных карт Арктики. Что осталось от тех старинных знаков? Это участники встречи увидели на продемонстрированных им слайдах.

Виктор Симонов в своей презентации сообщил о планируемой на весну 2018 года экспедиции на Северный полюс на снегоходах.

На примере многолетней деятельности Президент Экспедиционного центра «Арктика» РГО Владимир Чуков рассказал о вкладе научно-спортивных экспедиций в изучение высоких широт. Он отметил, что порой путешественник может увидеть то, что выпадает из поля зрения профессионала. О своем отношении к этому краю он говорил возвышенно: «Я не живу в Арктике, я живу Арктикой!». Говорил, что влюблен в нее, что все 38 экспедиций, которые ему довелось организовать в Арктике и Антарктиде, были предприняты и осуществлены его командой по велению души.

Кроме того, в рамках конференции Артур Чилингаров и Геннадий Казанин подписали соглашение о сотрудничестве между двумя ассоциациями полярников - России и Мурманской области и состоялась церемония приема в Ассоциацию полярников Мурманской области.

Закончился рабочий день встречами с молодежью, студентами и школьниками. Владимир Чуков побывал в детском центре «Лапландия», который в ближайшем будущем должен стать настоящим дворцом молодежного научно-технического, культурного и спортивного воспитания юных северян. И первые серьезные шаги в этом направлении уже сделаны.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru