Китайские полярники будут чаще совершать научные экспедиции в Арктику

Китай готов к углублению исследования Арктики. Об этом, как сообщило агентство Синьхуа, было заявлено на брифинге Государственного океанологического управления /ГОУ/ Китая, посвященного завершению восьмой научной экспедиции в Арктику.

Как сообщил заместитель руководителя ГОУ Линь Шаньцин, если раньше Китай организовывал арктические экспедиции раз в два года, то в настоящее время экспедиции будут ежегодными.

Климатические изменения в Арктике непосредственно влияют на Китай и тесно связаны с экосистемой и социально-экономическим развитием страны. Однако китайские ученые пока не так хорошо знакомы с этим районом, считает он.

Решение об углублении исследования Арктики принято с учетом возможного использования Северного морского пути /СМП/, добавил чиновник.

Китай - один из важнейших поставщиков товаров на глобальном рынке. 90 проц. китайских экспортных товаров перевозятся по морю. СМП - это кратчайший морской путь, связывающий Северо-Восточную Азию, Европу и Северную Америку, поэтому освоение Арктики имеет большое значение для страны, убежден он.

"Кроме того, китайские ученые должны внести свой вклад в изучение, использование и охрану Арктики, - сказал Линь Шаньцин. - Арктика считается районом, наиболее чувствительным к изменению климата, темпы таяния арктических льдов значительно превышает ожидания ученых. Это говорит о необходимости усилить исследование Арктики".

Китай планирует расширить сферу изучения Арктики и активизировать международное сотрудничество в этой сфере. В фокусе внимания китайских полярников находятся такие актуальные проблемы, как таяние льдов, биологическое многообразие, микрочастицы пластмассы в море, окисление морской воды и др.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru