Американские полярники получили первые образцы со дна озера Уилланс

0
Экспедиционный Центр
28 января 2013 в 14:22 10003 просмотра
Группа американских полярных исследователей получила первые научные данные и образцы донных отложений из антарктического подледного озера Уилланс, пишет интернет-издание Discover.

Озеро Уилланс расположено под одноименным ледовым течением в западной части Антарктики на глубине около 800 метров. Специалисты из восьми американских институтов, участники проекта WISSARD (Whillans Ice Stream Subglacial Access Research Drilling) 23 января начали бурить скважину к озеру с помощью струй горячей воды под давлением, и в ночь на воскресенье впервые проникли в него.

К настоящему моменту ученые обследовали скважину с помощью видеокамеры и начали сбор научных данных и образцов. При подъеме бурильного устройства ученые получили первые образцы со дна озера — на нем оказалось небольшое количество грязи.

Исследование показало, что в ней присутствуют панцири диатомовых водорослей, которые жили в Антарктиде миллионы лет назад, когда на этом месте был не ледник, а мелководное море.

Полярники рассчитывают обнаружить следы современной жизни в озере в ходе дальнейшего сбора и изучения образцов. Ученые также установили, что глубина озера Уилланс оказалась значительно меньше, чем считалось ранее — всего 1,5-2 метра.

(РИА Новости)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru