Аэропорт Инты откроется уже в этом году

1
Экспедиционный Центр
26 января 2013 в 06:11 9903 просмотра
Воздушная гавань Инты заработает уже в текущем году. Об этом было объявлено вчера на рабочем совещании, которое прямо в аэропорту приполярного города провели руководитель администрации Павел Смирнов и член Совета Федерации от республики Коми Евгений Самойлов.
Сенатор и мэр осмотрели взлетно-посадочную полосу и рабочее место диспетчера, а также выслушали доклад директора Казимира Анетько о текущем состоянии инфраструктуры. По его словам полоса нуждается в ремонте – на ней за годы простоя образовались несколько провалов. Также необходима замена устаревшего светосигнального оборудования. Между тем, запуск аэропорта не будет сопровождаться бюрократическими проволочками: он имеет действующий сертификат годности до 2016 года.
Как пояснил по окончании встречи Евгений Самойлов, на уровне республики уже принято решение о возобновлении авиарейсов в Инту. "Сейчас "Комиавиатранс" закупает новые чешские самолеты L-410 для перевозок внутри Коми. Один из них будет летать в Инту. Уже подсчитана стоимость билета до Сыктывкара – перелет в один конец обойдется в 3150 рублей.
Естественно, на ремонт потребуются немалые деньги. Часть из них покроет бюджет республики, светосигнальное оборудование закупит "Комиавиатранс", также сегодня мы достигли договоренности с руководством и собственниками "Интаугля" о том, что шахта примет участие в ремонте полосы. Наверное, когда главное градообразующее предприятие Инты берет на себя обязательства в столь важном для всего города деле – это правильно", - отметил сенатор.

По словам Павла Смирнова, все необходимые для начала ремонта документы будут подготовлены уже в марте, чтобы в середине мая в аэропорту началась укладка асфальта.
"Думаю, что мы в состоянии выполнить все работы где-то к концу июля. Материалы поставит интинский асфальто-бетонный завод. Асфальта потребуется много: возможно, придется даже несколько сократить программу ремонта улиц. Думаю, жители нас поймут, ведь нормального воздушного сообщения ждет вся Инта. В сентябре исполнится ровно 9 лет с того момента, как в нашем аэропорту приземлился последний самолет. Было бы правильно и даже символично решить эту проблему к осени текущего года. Такой срок мне представляется вполне реальным", - сказал Смирнов.
О планах закупить самолеты для “Комиавиатранса” глава Коми Вячеслав Гайзер сообщил в июне этого года. Тогда губернатор заявил, что Правительство Коми не устраивает существующее положение на рынке авиаперевозок республики. На сегодня две компании - "ЮТэйр" и "Нордавиа" - являются монополистами на региональном рынке авиаперевозок, поэтому имеют возможность диктовать и цены, и условия. Поэтому, по словам губернатора, республика сделала ставку на наше собственное предприятие.

(Комиинформ)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru