Освоение Сырадасайского месторождения угля на Таймыре.

Налоговые льготы и преференции резидентам Арктической зоны РФ (АЗРФ) дают возможность реализовывать крупномасштабные проекты, которые серьезно влияют на экономику страны. Одним из таких проектов является освоение Сырадасайского месторождения угля на Таймыре.

Резидент Арктики – компания «Северная звезда» – построит акваторию для вывоза ископаемого топлива.

«Проектные отметки дна при строительстве объекта составят минус 16 метров – для маневренно-операционной акватории причала, минус 16,2 метра – для канала на выход груженых судов, что позволит заходить в порт «Енисей» крупным судам», – сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
Как рассказали в КРДВ, госэкспертиза выдала положительное заключение. Объект построят в соответствии с планом развития Северного морского пути (СМП) до 2035 года.

Работы предполагается выполнить уже в навигацию 2023 года. Морской порт «Енисей» площадью более 20 гектаров создается на берегу Карского моря – это один из ключевых объектов проекта компании «Северная звезда» по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре.

В состав порта войдут грузовой причал, береговая зона, а также соединительная дамба с конвейерной линией и судопогрузочной машиной. В комплекс войдут склады, где одновременно сможет храниться до одного миллиона тонн продукции.
В порту «Енисей» будет установлена судопогрузочная машина радиально-телескопического типа производительностью три тысячи тонн в час. Телескопическая стрела такого типа машин может выдвигаться на 60,5 метра, а радиус дуги перемещения составляет 62 метра. Такие характеристики обеспечивают максимальную маневренность при загрузке судов.

Сейчас в порту «Енисей» отсыпают дамбу, береговую часть и строят причал. В этом году завершат обустройство 129-метрового причала, который затем удлинят до 300 метров. Также в этом году проведут дноуглубление канала в акватории порта, что позволит заходить сюда крупным балкерам грузоподъемностью более 65 тысяч тонн.

Еще одна важная составляющая – экологичность системы погрузки, предотвращающая выброс угольной пыли», – рассказал заместитель генерального директора компании «Северная звезда» Александр Павлов.

К настоящему времени компания «Северная звезда» отгрузила 167 тысяч тонн угля. Планируется, что до конца года объем отгрузки с терминала «Енисей» составит более 500 тысяч тонн, сообщает пресс-служба компании.
Ранее на Сырадасае завершили подготовку к строительству обогатительной фабрики.

На сегодня с КРДВ подписано 580 соглашений об инвестициях в Российскую Арктику. Фактически резиденты вложили в свои проекты 77 миллиардов рублей, создали свыше 6,5 тысячи рабочих мест.

Ранее стало известно, что «Северная звезда» планирует построить второй морской терминал в поселке Диксон.

"Таймырский телеграф"

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru