Планируется строительство автодороги между Якутией и Чукоткой


В ближайшие два года автодорога длиной 80 км может связать порт Зеленый Мыс (Якутия) с чукотской трассой Билибино–Анюйск.

Планы по строительству дороги от якутского морского порта до 200-го километра автодороги Билибино–Анюйск обсуждались в ходе визита в Билибино делегации из Якутии во главе с министром экономики и промышленной политики республики Михаилом Осиповым. Переговоры стали первым этапом оценки возможности строительства новой круглогодичной дороги.

«Строительство дороги позволит нам оптимизировать и удешевить поставку грузов в Билибинский район, а также обеспечит рост грузооборота порта Зеленый Мыс. Мы очень надеемся, что этот проект, в равной степени полезный для двух регионов, будет реализован», – сообщил глава Билибинского района ЧАО Леонид Николаев.

Ожидается, что в ближайшее время вопрос о реализации этого проекта будет обсуждаться на уровне правительства Чукотки и Якутии.

Якутия является основным поставщиком угольного топлива для Чукотки. Новая дорога позволит круглогодично осуществлять поставку грузов из порта Зеленый Мыс в Билибино.

В настоящее время, в летний период грузы для Чукотки приходится перегружать на баржи, на которых он отправляется в Анюйск, расположенный на пограничной реке Малый Анюй, разделяющей Республику Саха и Билибинский район Чукотки. В зимнее время прокладывается зимник, который эксплуатируется не больше 3 месяцев в год.
(http://www.arctic-info.ru/)

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Алёна Воробьёва »» | 16.03.2012 00:26
20марта у нас планируется экспедиция от Якутска до Анадыря, посвящённая данной теме и строительству дорог, транспортной составляющей Северных районов ДФО.

специалист по региональным проектам ДФО Воробьёва Алёна
редакция журнала "Направление - Дальний Восток"
680000, г. Хабаровск, ул. Гайдара, 13, оф. 305
тел.: (4212)452-919, 460-552
тел./факс: (4212)455-802, 460-553
www.n-dv.ru
0
#2 | Томенчук Николай »» | 26.04.2012 02:32
Николаева нет а баржи которые называются Пяные как ходили так ходят со времен Куваева
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru