Российский десант впервые массово высадился в Арктике

Впервые в своей истории Россия провела массовую высадку десантников с военной техникой в Арктике. В ночь на пятницу парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии численностью 350 человек высадился на остров Котельный.

Официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков сообщил, что высадка произошла в 03:30 мск, и в течение примерно 40 минут после приземления десантники основной группы "Темп" "захватили" аэродром, несмотря на противодействие условного противника с мобильными группами на снегоходах и парапланах.

"Передовая группа десанта завершила уничтожение мобильных групп условного противника. В дальнейшем, менее чем через час, десантники уже были готовы принять на захваченный ими аэродром самолеты военно-транспортной авиации с основными силами десанта с тяжелой техникой и вооружением", - подчеркнул Мешков.

Учения проходили при аномально низких температурах, десантников обеспечили трехразовым горячим питанием. На острове была развернута высокопроходимая автомобильная полевая кухня, а для небольших команд, выполняющих задачи в отрыве от основных сил, выдавались кухонные наборы: десантникам полагались два горячих блюда и чай трижды в день. Участники учений также были обеспечены дополнительным питанием - бутербродами с салом или колбасой, фруктовым компотом, шоколадом и другими сладостями.

"Задача, поставленная перед нами, выполнена в полном объеме. Теперь в течение полутора суток десантники будут выполнять задачи, поставленные Минобороны России. Помимо чисто военных задач, это будут задачи гуманитарные, поисково-спасательные и оказание помощи нашим полярникам", - заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Я положительно оцениваю действия десантников, сумевших в сложных погодных условиях выполнить поставленные задачи", - заявил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин.

Он также заявил, что планируется работа и по ряду других направлений в зоне Северного морского пути Российской Арктики. "Для нас, военных людей, главное не только решать учебно-боевые задачи, но и вести практическую деятельность по совершенствованию инфраструктуры в зонах освоения Арктики, которая в этом году будет продолжена", - резюмировал военный чиновник.

По словам Бахина, помимо учебно-боевых задач, десантники выполняют задачи, возложенные на них президентом России, включая "оказание гуманитарной помощи нашим полярникам, полярным экспедициям, метеостанциям, доставку грузов и эвакуацию персонала". Первый заместитель министра напомнил, что в январе текущего года российские военнослужащие, дислоцированные на острове Котельный, уже оказывали практическую помощь в эвакуации нескольких метеостанций, находившихся "в бедственном положении по техническим причинам".

"У них вышли из строя двигатели, поэтому им в кратчайшие сроки была оказана необходимая помощь", - сообщил Бахин. Сегодня же стало известно, что в Арктике в этом на острове Котельный будет построен еще один военный городок.

Напомним, что необходимость создания арктических войск обсуждается в России с 2009г. Пять лет назад предполагалось передать регион в ведение ФСБ и к 2016г. превратить его в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ". В декабре прошлого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2014г. в Арктике будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защиту национальных интересов России на этой территории.


(РБК)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru