Путин поставил перед Министром обороны задачу обеспечить Россию "всеми рычагами для защиты национальных интересов" в Арктике

Россия должна располагать "всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов" в Арктике" - заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании итоговой коллегии Минобороны - "Россия все активнее осваивает этот перспективный регион, возвращается в него". И в этой связи перед Минобороны встает новая задача - "особое внимание уделить развертыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении".

Министр обороны Сергей Шойгу в ответ заверил верховного главнокомандующего, что в Арктике уже в 2014 году будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы России на этой территории, передает "Интерфакс". В частности, планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. В дальнейшем восстановление военной инфраструктуры в Арктическом регионе будет продолжено

В этом году уже начато восстановление северных аэродромов, а также аэродромов в Арктической зоне, в том числе в Тикси и Нарьян-Маре, напомнил Путин. "До конца года планируется - рассчитываю, что это будет сделано, - заключить госконтракт на разработку военно-сметной документации на развитие, а по сути - на возрождение аэродрома Тикси и на выполнение строительно-монтажных работ на аэродроме "Североморск-1", - сказал президент.

Он выразил благодарность военнослужащим и специалистам, восстанавливавшим в этом году российскую военную базу на Новосибирских островах, которые, по его словам, "имеют ключевое значение для контроля над ситуацией во всем Арктическом регионе".

После выступления президента слово взял министр обороны Сергей Шойгу. Он заявил, что группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы России в Арктике, будет создана в 2014 году.

Восстановление военной инфраструктуры в Арктическом регионе будет продолжено, заверил министр. В частности, планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Также запланированы работы по восстановлению других северных аэродромов - Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево, Нагурская, перечислил Шойгу.

Ранее, в начале ноября, он заявлял, что Минобороны, помимо поставленных Путиным задач по восстановлению военных баз и аэродромов, планирует в обозримом будущем создать соединение патрульных кораблей ледового класса в рамках государственной политики России в Арктике, где "нарастает конфликтный потенциал", как объявил ранее Минрегион.

В довершении Шойгу уведомил, что до 1 апреля 2014 года на утверждение Путину будет представлен стратегический план обороны страны на период 2016-2020 годов, который военным предстоит составить "совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти".

Тем временем Россия уже активно прилагает усилия к развертыванию военной инфраструктуры "на арктическом направлении". На острове Котельный в Арктике продолжается восстановление военной базы, начатое 3 сентября 2013 года, сообщается на сайте Минобороны РФ.

К 10 декабря отряд кораблей Северного флота завершил выгрузку на самый крупный из архипелага Новосибирских островов крупногабаритных грузов, инженерной и специальной техники, а также имущества, необходимых для создания авиационной комендатуры ВВС России и реконструкции аэродрома Темп.

Сейчас силы отряда кораблей и судов СФ продолжают выгрузку на остров арктического дизельного топлива и других горюче-смазочных материалов (ГСМ). Морякам-североморцам еще предстоит доставить на берег около 400 тонн грузов.

Помимо операции по выгрузке, на острове Котельный был оборудован полевой лагерь для размещения морской пехоты Северного флота и установлены каркасные обогреваемые палатки для временного проживания личного состава авиационной комендатуры, а также развернута система космической связи и медицинский блок. На взлетно-посадочной полосе аэродрома Темп начаты восстановительные работы.

Поход отряда кораблей Северного флота в Арктику проводится в соответствии с планом по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-Морского Флота России в стратегически важных районах Мирового океана.

Канада и Дания тоже заинтересованы в освоении богатой ресурсами Арктики.
Эти заявления прозвучали на фоне новых претензий Канады, подавшей в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике и готовящейся предъявить права на Северный полюс, который пытается застолбить за собой Россия. О том, что конфликт между Москвой и Оттавой на этой морозной почве неизбежен, писало ранее издание Globe and Mail. Заявку почти наверняка опротестуют США и Дания, сообщает Русская службы BBC.

Однако Россия еще в 2001 году стала первой из пяти арктических стран, выступившей с намерением расширить границы своего континентального шельфа. Соответствующую заявку составило и подало в ООН Минприроды РФ. Затем в 2007 году институт ФГУП "ВНИИ Океангеология" на ледоколе "Россия" провел геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. Тогда полярники опустились на батискафе на океаническое дно в районе Северного полюса, взяли пробы грунта и установили там Российский флаг.

Если России удастся доказать, что подводные хребет Ломоносова и плато Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, она получит право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике - в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный полюс. По данным Минприроды, на российском участке арктического шельфа могут быть обнаружены ресурсы углеводородов в объеме до 5 млрд тонн.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru