МЧС попробует найти в Охотском море генератор, затопленный 27 лет назад

Радиоизотопный термоэлектрический генератор в начале августа 1987 года был сброшен с внешней подвески вертолета Ми-8 в районе мыса Мария на севере Сахалина. Генератор принадлежал Тихоокеанскому флоту, его везли на маяк для бесперебойного обеспечения электричеством.
МЧС России планирует возобновить поиски в Охотском море радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГ) весом 2,5 тонны, который в 1987 году сбросили с вертолета, сообщил РИА Новости в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

Генератор в начале августа 1987 года был сброшен с внешней подвески вертолета Ми-8 в районе мыса Мария на севере Сахалина. Во время транспортировки в непогоду возникла опасность падения вертолета в море, поэтому и было принято решение освободиться от груза.

Генератор принадлежал Тихоокеанскому флоту (ТОФ), его везли на маяк для бесперебойного обеспечения электричеством.

"Прорабатывается совместная экспедиция со специалистами ТОФ", — сказал собеседник агентства, добавив, что радиационная обстановка в районе мониторинга нормальная. По словам источника, экспедиция может состояться уже в августе-сентябре.

Ранее, в 2007 году, у мыса Марии уже был обнаружен и поднят еще один РИТЭГ, затопленный при аналогичных обстоятельствах в 1997 году. Блок радиационной защиты повреждений не имел. Мощность излучения и отсутствие радиоактивного загрязнения соответствовали нормальной радиационной обстановке. Генератор был доставлен в Советскую Гавань для утилизации.

Формирование реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, возложено на МЧС соответствующим постановлением правительства РФ. По данным ведомства, в настоящее время в реестр входят более 24 тысяч единичных объектов. Они содержат твердые радиоактивные отходы и находятся в основном на глубинах до 500 метров.



РИА Новости http://ria.ru/technology/20140418/1004457774.html#ixzz2zFaUwlTv

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru