Юбилей автономного лыжного трансполярного перехода Россия - Северный полюс - Канада

23 февраля 1998 года, ровно четверть века тому назад, с мыса Арктического о.Комсомолец на Северной Земле вышла на лед Северного Ледовитого океана наша четверка: Валерий Коханов - Россия г. Красноярск, Иван Кужеливский - Россия г. Северск, Павел Валушьяк - Словакия г. Братислава и Владимир Чуков - Россия, г. Москва. Цель экспедиции - пересечь Ледовитый океан двигаясь на лыжах в автономном режиме, без какой-либо поддержки. Связь с Большой Землей только по радио. Наши радисты (группа радиообеспечения) в составе радиолюбителей Сергея Кузькина (UA3DAT) Россия г. Жуковский и Николая Мясникова (UA3DJG) Россия г. Раменское, развернули свои станции на о.Среднем в руинах радиобазы, которая еще два года назад представляла собой двухэтажное здание, оснащенное вполне современным по тем временам оборудованием.
Ребятам досталось сполна - два с лишним месяца в неотапливаемой "дыре", без дверей (пришлось завешивать старыми матрасами), без стационарного электричества (пришлось все время гонять маломощную "Хонду") и т.д. и т.п. и в таких же как у нас походных спальниках. Ребята героически выдержали эти нечеловеческие условия и улетели на Большую землю лишь с последним самолетом, покидающим в середине мая опустевший ледовый лагерь "Барео-98".

С этого дня у нас не было даже радиосвязи с Землей. Оставаться на о. Среднем ребятам не имело никакого смысла: самолет, который по нашей просьбе их подобрал, был на 100% ПОСЛЕДНИЙ. Оперативно отреагировать по нашей просьбе в случае какого-либо ЧП на маршруте все равно было невозможно. Ближайшая точка, где находилась малая авиация, был а/п Валек под Норильском. От него до нас - несколько тысяч км., а это уже самостоятельная "ВШЭ" (высокоширотная воздушная экспедиция), допустить которую мы не имели права.

На пути к Канаде случилось "чудо" - в эфире (а мы по-прежнему разворачивали свой 5-ваттный "Северок" нам случайно удалось установить связь с о.Хейса на ЗФИ, полярной станцией "Имени Кренкеля". Как сейчас помню - радистом был Николай, штатный сотрудник станции. Когда было время, он выходил на нашу частоту, а нам уже одного этого было достаточно, чтобы чувствовать какую-то связь с Миром...

Только 20 июня наши лыжи коснулись каменистого берега канадского острова Уорд Хант! Нам удалось за 118 дней пересечь Северный Ледовитый океан. Со стартовым весом около 200 кг на человека...

Поздравляю вас, ребята! Это было классно!!

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru