Установка памятного знака на родине Семена Челюскина

7 июля в 12.00 состоится установка памятного знака в честь знаменитого путешественника, участника Великой Северной Экспедиции 1733-1743 гг, штурмана Семена Ивановича Челюскина, открывшего самую северную оконечность Евразии, носящую имя великого первопроходца - мыс Челюскин.

Знак решено установить в 6 км к северу от несуществующей ныне деревни Мишина Поляна (Тульская обл., Арсеньевский р-н), некогда принадлежавшей роду Челюскиных, на левом берегу р. Журка, в районе автомобильного моста.

Программа мероприятий, организуемых в рамках проведенного в 2012 г. и планируемого в нынешнем году "Фестиваля Великих Путешественников" на Тульской земле прилагается:

Комплексная историко-туристическая экспедиционная программа
Экспедиция «Памятный знак»

Руководит экспедицией директор МБУ «Молодежно-патриотическое объединение «Дружина», мастер туризма России Ю.А. РОЖКОВ
При содействии:


Федерации спортивного туризма Тульской области. Председатель ФСТ ТО кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, спасатель МЧС России А.В. ЕФИМОВ
Экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества. Президент ЭЦ «Арктика» РГО Почетный полярник, заслуженный мастер спорта, заслуженный путешественник России В.С. ЧУКОВ.

Участники экспедиции:
Экспедиционный центр «Арктика» Русского Географического Общества; клуб путешественников «Территория туризма»; молодежная общественная организация «Спортивно-туристический клуб «Ирбис», центрального района г.Тулы; муниципальное бюджетное учреждение «Молодежно-патриотическое объединение «Дружина», г.Щекино; внедорожный клуб «Щекино 4х4 «Леший 71»; туристические объединения и кружки, учебные заведения, молодёжные центры туристско-краеведческой направленности. А так же все желающие из муниципальных образований Тульской области.

Цели:
Увековечить память о С.И. Челюскине, русском мореплавателе, капитане 3-го ранга, первооткрывателе самой северной оконечности Евразии, путем установки Памятного знака в его имении, в с. Мишина Поляна.
Содействие формированию у граждан нашей страны, и в первую очередь, у молодежи, чувства патриотизма и национальной гордости на основе примеров и героических страниц в жизни Российского государства.

Задачи:
Провести пеше-вело-автомобильное путешествие, проложив пешеходные, велосипедные и автомобильные маршруты для дальнейшего их использования туристами и любителями активного и экстремального отдыха.
Установить памятный знак в районе с. Мишина Поляна, Арсеньевского района, Тульской области.

Социальная значимость:
Содействие формированию исторического и гражданского самосознания молодежи, сохранение исторической памяти и сближение поколений через привлечение участников экспедиции к истории освоения России в ХVIII веке.
Экспедиция «Памятный знак» - это культурно – историческое событие Регионального масштаба. Есть исторические факты, которые надо зафиксировать географически, событийно и системно включать в краеведческий фонд Тульской области.
Результатом программы будет являться увековечивание памяти героических подвигов первопроходца- путешественника Семена Ивановича Челюскина и его сподвижников не только на исторической земле Тульской области, но и в сердцах Русских людей.

Приглашаем всех желающих принять участие в экспедиции "Памятный знак", встрече с участниками экспедиции "На родину знаменитых туляков - участников Великой Северной Экспедиции 1733-1743 гг" и в торжественном открытии Памятного знака в честь Семена Челюскина.

Начало встречи намечено на 16.00 6.07.
В программе - дружеский вечер, рассказы о полярных экспедициях, демонстрация фильмов, презентация Проекта "Полярное Кольцо" и трансполярного перехода на вездеходах от берегов России до Канады, планируемого на январь - май 2014 года. В составе маршрутной группы этой экспедиции примет участие туляк Юрий Борисенков, который весной будушего года пройдет в составе экспедиции через мыс Челюскина.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru