Покровскую церковь в Лядинах воссоздадут

В мае в Каргопольском районе (Архангельская область) Покровская церковь и колокольня в Лядинах сгорели.(http://www.ec-arctic.ru/forum/all/topic_484/)
На заседании научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, обсудили вопрос разработки проектной документации для воссоздания памятника истории и культуры федерального значения «Покровская церковь» в составе комплекса Лядинского погоста.

Покровская церковь — двухэтажный шатровый храм, построенный в Лядинах в конце XVIII века. В состав комплекса Лядинского погоста (Каргопольский район, дер. Столетовская) также входили Богоявленская церковь и шатровая колокольня.

В начале мая этого года здесь случился пожар, в результате которого полностью сгорели Покровская церковь и колокольня. Как показала проверка, на обоих зданиях была установлена молниезащита, автоматическая пожарная сигнализация, деревянные конструкции были обработаны огнезащитными материалами.

Согласно заключению комиссии Главного управления МЧС России по Архангельской области и агентства государственной пожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, причина пожара — попадание грозового разряда в здание Покровской церкви.

В Каргополе состоялись общественные слушания по этому вопросу. В них приняли участие представители министерства культуры Архангельской области, администрации Каргопольского района, Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, жители деревни Столетовская. Речь шла, в частности, о том, что именно Покровская церковь являлась доминантой комплекса Лядинского погоста и лицом деревни, поэтому ее необходимо воссоздать, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.

В итоге было принято решение обратиться в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой выделить средства на разработку научно-проектной документации по воссозданию Покровской церкви или перенаправить на те же цели средства, выделенные в 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 — 2018 годы) на проведение реставрационных работ.

26 июля на заседании секции деревянного зодчества и музеев деревянной архитектуры научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации этот вопрос был рассмотрен. В работе секции приняли участие представители Министерства культуры России и минкультуры Архангельской области.

Члены секции отметили высокую ценность этого памятника истории и культуры, необходимость проведения работ по подготовке научно-проектной документации для воссоздания Покровской церкви. Также принято решение о сохранении средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)»

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru