Добыча нефти в Арктике должна вестись по согласованию с учёными

В исландском городе Акюрейри 7 сентября завершилась X Конференция парламентариев стран Арктического региона, приуроченная к очередному заседанию Арктического совета. Кроме Швеции, в конференции участвовали парламентские делегации стран Арктического совета: Дании, Канады, Финляндии, Исландии, Норвегии, России и США, представители Европейского Союза и коренного населения региона.

Как передает «Радио Швеция», участники мероприятия пришли к соглашению, что вся добыча нефти должна вестись по согласованию с учёными, для того, чтобы попытаться избежать негативных экологических последствий.

Участники конференции приняли программу развития региона, состоящую из 51 пункта.

Об учреждении постоянного секретариата Арктического совета в норвежском городе Тромсе его участники договорились в Стокгольме минувшей весной на уровне замминистров иностранных дел, в Акюрейри эту договоренность утвердили и решили вопрос о совместном финансировании секретариата.

Парламентарии рекомендовали сотрудничество региона Арктики с Баренц-регионом. Вопрос о снижении визовых барьеров в Исландии не обсуждался, возможно, он будет поднят в 2013 году в шведской Кируне, когда Швеция передаст пост председателя Арктического совета Канаде, сообщает portnews.ru.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru