Сегодня члены Арктического совета знакомятся с бытом коренных жителей Ямала

0
Экспедиционный Центр
10 апреля 2013 в 16:29 11078 просмотров
Сегодня, 10 апреля, на Ямале работает делегация российских и международных представителей - членов Арктического совета. Они прибыли в Салехард для участия в международной конференции «Обеспечение техногенно-экологической безопасности в Арктике: пути решения». Мероприятие в арктическом регионе проходит по инициативе Совета безопасности и Министерства иностранных дел РФ.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, комментируя визит делегации российских и международных представителей - членов Арктического совета, отметил, что тема конференции для Ямала крайне актуальна. «Программы по экологической безопасности, сохранению уникальной культуры и традиций коренных северян, минимизации урона окружающей среде при разработке природных запасов сырья для нас стратегически важны. Мы ужесточаем требования. Совместно с наукой и ТЭКом разрабатываем и реализуем специальные целевые программы. Ямал готов выступить объединяющей площадкой, где будут сконцентрированы новейшие научно-практические модели, механизмы и методы для того, чтобы их результаты послужили на благо всей Арктике, всего циркумполярного мира», - подчеркнул он.
Вчера одна группа во главе с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым из Салехарда вылетела на российскую пограничную заставу «Нагурское» на Земле Франца-Иосифа, а затем на ледовую базу «Барнео», дрейфующую в районе Северного полюса. С Барнео делегация отправилась на Северный полюс. В её составе губернатор ЯНАО, заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России Юрий Алексеев, представитель России в Арктическом совете Антон Васильев, вице-адмирал, заместитель командующего береговой охраны США Питер Неффенген, старшее должностное лицо по Арктике государственного департамента США Джулия Гурли, советник премьер-министра Канады по вопросам внешней и оборонной политики Кристина Хоган. Цель поездки - наглядное обсуждение перспектив международного арктического сотрудничества для предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике, вопросов безопасности мореплавания и экологической безопасности Северного морского пути.
Главными темами для двух других групп, которые работают на территории Ямала, стали вопросы щадящего ресурсного освоения арктических регионов и сохранения арктических экосистем. В село Яр-Сале Ямальского района и тундру, где живут коренные народы Ямала, отправились первый заместитель секретаря Совбеза РФ Юрий Аверьянов, советник президента РФ Александр Бедрицкий, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров, командующий Объединенного арктического командования Министерства обороны Дании г-н Нильсен, гендиректор службы береговой охраны Исландии г-н Ларуссон, руководители береговой охраны Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции, а также представители Минрегиона, Минэкономразвития, Росморречфлота, Атомфлота, Росгидромета, гендиректор ОАО «Ямал СПГ» Глеб Люксембург и представители Газпрома и НОВАТЭКа.
В селе Аксарка Приуральского района представители аппарата президента РФ, Совбеза, Минприроды, МЧС, пограничной службы ФСБ, Росгидромета, Российской Академии наук познакомятся с социально-экономическим развитием арктического села. Для участников конференции проведут ознакомительную экскурсию по социальным и промышленным объектам. В частности, они побывают в Аксарковском рыбопромысловом предприятии, увидят новый животноводческий комплекс и строящийся цех переработки в рамках стратегии продовольственной безопасности ЯНАО. Организован выезд делегации и в тундру, где гости пообщаются с семьями кочевников и познакомятся с традиционным бытом коренных северян.
Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора автономного округа, завтра в культурно-деловом центре столицы Ямала откроется международная конференция «Обеспечение техногенно-экологической безопасности в Арктике: пути решения». Её участники, ознакомившись со специфическими особенностями социально-экономического развития ЯНАО, как яркого представителя арктических регионов России, рассмотрят вопросы ресурсного освоения и сохранения арктических экосистем, развития транспортной инфраструктуры, перспектив международного арктического сотрудничества в области предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru