30-31 августа в Алексине прошел 3-й Фестиваль Великих Путешественников

В торжественном открытии фестивальных мероприятий приняли участие министр по культуре и туризму Тульской области Татьяна Рыбкина и почетный гражданин Тульской области Сергей Харитонов. Они акцентировали внимание на том, что место для пока единственного в России праздника, посвященного географическим открытиям, путешествиям и приключениям, выбрано не случайно. Именно уроженцы Тульской губернии и Алексина Илья Чириков, Семён Челюскин, Иван Сухотин, Василий и Татьяна Прончищевы, Алексей Скуратов были участниками Великой Северной Экспедиции 1733-1743 гг.

На фестиваль также прибыли представители Культурного фона «Метрополи» и Ассоциации самых красивых малых городов Италии.

С приветственным словом к участникам праздника обратилась глава администрации Алексинского района Любовь Галкина:
- Наш район широко известен своей зоной отдыха и здравницами, красотой окских берегов и уникальным природным ландшафтом. Недаром в Алексине сняли более десяти популярных отечественных фильмов, а также киноленту о путешествии трех друзей на плоту «Верные друзья». Замечательно, что Алексинский район второй раз становится площадкой для проведения такого крупномасштабного мероприятия, имеющего совершенно неповторимую атмосферу!
Особую роль фестиваля подчеркнул еще один его высокий гость – президент Экспедиционного центра «Арктика», действительный член Русского Географического общества, Почетный полярник, Заслуженный мастер спорта по туризму и Заслуженный путешественник России Владимир Чуков:
"- Этот фестиваль помогает понять, что мы родились в замечательной стране, что у нас славные предки, которые совершали великие географические открытия не ради того, чтобы о них говорили потомки, а чтобы Россия прирастала новыми северными территориями. Радует, что праздник, у истоков которого мы стояли, подхвачен местными и губернскими властями и становится ежегодным. Необходимо, чтобы участие в нем принимало как можно больше детей. То, что мы передадим им и что вложим в их души и сердца – и будет будущим нашей страны!"

В рамках деловой программы фестиваля прошла рабочая встреча Координационного совета Министерства культуры РФ по туризму ЦФО. На ней обсуждались вопросы развития малых городов центральной России, перспективы развития сельского туризма, создания системы навигации и установки знаков ориентирующей туристической информации, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство, регламентирующее деятельность в сфере внутреннего и выездного туризма. В частности, Татьяна Рыбкина рассказала гостям из других регионов ЦФО о туристическом кластере, который создается в Тульской области в рамках пилотного проекта «Русские усадьбы».
Программа сопровождалась фотовыставкой Маруси Сидоровой, самой юной участницы экспедиции по местам Тульской области "Экспедиция глазами ребенка", связанным с именами великих первооткрывателей, членов Великой Северной Экспедиции" , показом документальных фильмов, рассказывающих о спортивных походах тульских туристов и арктических путешествиях, организованных Экспедиционным центром "Арктика".
Как и в первый раз – в 2012 году – фестиваль прошел на гостеприимной территории пансионата «Шахтер». Здесь была возможность принять всех желающих и развернуть площадки для проведения мастер-классов и аттракционов.
Интересно презентовал свое открытие тульский музей занимательных наук «Экспериментария». На его площадке участники праздника имели возможность сами проводить эксперименты и опыты в области физики, химии и других наук.
Также была организована торговля сувенирами, изготовленными местными умельцами.
Участники фестиваля смогли в полной мере насладиться театрализованным парадом плотов, которые представили четыре района Тульской области. Каждый плот был оформлен своеобразно. Например, Алексинский – в виде крепости, над которой развевался флаг с двумя палицами. Плотом управляли люди в костюмах стрельцов.
Украшением фестиваля стало и карнавальное шествие. Кроме того, весь день на концертной площадке выступали лучшие вокальные коллективы и солисты со всей области.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru