WWF рассчитывает, что закон о защите морей Арктики будет принят осенью

Законопроект о защите морей от нефтяного загрязнения, который в настоящее время проходит согласование в министерствах и ведомствах российского правительства, получает положительные отзывы.

По мнению директора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игоря Честина, документ может быть принят осенью текущего года.

По его словам, принятие закона позволит поставить точку в спекуляциях вокруг больших перспектив нефтедобычи на арктическом шельфе. Честин также отметил, что, помимо экологических аргументов против нефтедобычи в Арктике, есть и экономические.

«Если на сегодняшний день компании, заинтересованные в добыче нефти в Арктике, будут платить полную стоимость в соответствии с действующими нормами, расценками, законами, то стоимость барреля будет составлять от $120 в Баренцевом море до примерно $700 в море Лаптевых. Понятно, что без субсидий такого рода проекты невозможны», - цитирует слова эксперта РИА Новости.

Глава российского отделения WWF напомнил, что, по оценкам экологической организации, объем прямого и косвенного субсидирования добычи нефти и газа в РФ составлял от $9 до 14 млрд. в 2010 году.

«На наш взгляд, это абсолютно порочный путь развития, ничего общего не имеющий с заявленным зеленым ростом», - подчеркнул директор WWF России, отметив, что в соответствии с такой стратегией развития субсидироваться должна возобновляемая энергетика.

Законопроект «О защите морей от нефтяного загрязнения» был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Осенью 2011 года нижняя палата одобрила в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения. Однако, экологи заявили, что принятые поправки не включили в себя самые важные нововведения.

Весной 2012 года WWF России собрал в интернете около 120 тыс. подписей в поддержку законопроекта.

По информации РИА Новости

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru