Памятник оленно-транспортным батальонам Великой Отечественной установят в Мурманске

Памятник оленно-транспортным батальонам, доставлявшим оружие и боеприпасы частям Красной Армии в Заполярье в годы Великой Отечественной войны, установят в Мурманске. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.

"Мы занимаемся этим вопросом с 2014 года. Заявку нашей инициативы нам помогли оформить в Центре народов Севера. Сегодня на совете депутатов города Мурманска наш проект утвердили. Памятник оленно-транспортным батальонам будет установлен в Первомайском округе Мурманска, около здания администрации округа", - сказала Яковлева.

Автор эскиза - скульптор Игорь Чумаков, памятник будет выполнен в бронзе. "Его название - "Сопка", на нем будут изображены сани с боеприпасами, два оленевода и два оленя. Предварительная стоимость - 7 млн рублей. Сейчас нам нужно немного изменить эскиз памятника, определиться с его точными размерами, чтобы скульптура вписалась в существующее городское пространство, поэтому сроки открытия мы пока не называем", - пояснила собеседница агентства.

Впервые идея увековечить память участников оленно-транспортных батальонов появилась у заполярных саамов несколько лет назад, но тогда так и не были решены технические вопросы создания монумента и его установки. Подобный памятник уже есть в Нарьян-Маре, однако саамы Мурманской области настаивали на появлении своего.

Оленно-транспортные батальоны действовали в Заполярье в годы Великой Отечественной войны. В условиях Севера при отсутствии дорог и долгой зиме они стали незаменимой альтернативой механизированным транспортным средствам. Батальоны формировались в основном из представителей коренных народов Севера, которые традиционно занимались оленеводством и поступали на службу вместе со своими стадами. Такие батальоны вывезли с линии фронта более 10 тыс. больных и раненых, перевезли 17 тыс. тонн боеприпасов, эвакуировали 162 аварийных самолета.

(http://tass.ru/obschestvo)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru