2002 г - Арктическая кругосветная экспедиция "ПОЛЯРНОЕ КОЛЬЦО", 1-й этап

Дневник экспедиции “Полярное Кольцо» - 2002 год


Старт экспедиции "Полярное кольцо"
Утром 7 апреля экспедиция "Полярное кольцо" в составе 9 человек под руководством Владимира Чукова стартовала из Салехарда на пяти 6-колесных пневмовездеходах. Начало пути пришлось на точку с координатами N66*30'-E66*40'. Первый этап будет длиться 3 месяца и пройдет по регионам Крайнего севера по маршруту: Салехард – Обская губа – Норильск – Хатанга – Тикси – Нижнеянск –
Певек – Уэлен.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 9 апреля
Обская Губа, пос. Яр - Сале.
Позади первые два дня пути. Пройдено немногим более 300 км. Машины идут неплохо, хотя без остановок по техническим причинам не обходится. Первая ночевка на правом берегу Оби в районе пос. Салемаг. К середине дня доходим до пос. Панаевск. Еще около четырех часов хода – и мы в Яр-Сале.
На подходах к поселку настоящие гонки. По зимнику в кромешной мгле пробивается "УРАЛ"-вахтовка, а мы колонной идем параллельно. Скорости достаточно высокие.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 10 апреля
Ночью добрались до Нового Порта на Ямале. Утром подремонтировались, заправились соляркой и в обед пойдем дальше в пос. Каменная Коса.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 11 апреля
Дошли до мыса Каменного. Больших проблем пока нет, хотя по мелочам потерь времени довольно много. Сегодня только что закончили заниматься машинами перед завтрашним выходом через Обскую Губу в сторону поселка Антипаюта.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 14 апреля
Вчера в середине дня вышли из поселка Антипаюта курсом на Норильск. Движемся долиной реки Антипаюта. Вчера и сегодня с утра погода очень теплая, очень плохая видимость. Белая мгла совершенно скрадывает все формы рельефа. Несколько раз едва успевали остановиться на краю крутых сбросов или оврагов. Река сильно петляет, но приходим к выводу, что все же разумнее двигаться по руслу, выписывая все ее петли. Глубокий и рыхлый снег сильно затрудняет движение.
Скорость снизилась до 10-15 км/час. Порою приходится идти пешком впереди машины, так как совершенно нет никаких ориентиров. С трудом угадывается даже линия горизонта. Все вокруг в белесой пелене.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 15 апреля
Сегодня к вечеру добрались до пос. Мессояха.
Шли напрямик через тундру. Чуть севернее – месторождение Пелятка. Завтра с утра немного подремонтируемся – сварим фаркоп и кое-что по мелочам, и в обед отправимся дальше на Тухарт.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 18 апреля
Вечером добрались до Дудинки. В час ночи остановились около Администрации города. Спустя 10 минут нас окружили местные жители, заинтересовавшиеся нашими вездеходами.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 20 апреля
Проведя один день в Дудинке, сегодня стартуем в Норильск, вечером будем уже там.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 24 апреля
Добрались до северной оконечности оз. Пясино. Заночевали в избе у какого-то "смотрителя" остатков экспедиционной базы. Попытались растопить печь, но только наглотались гари. Решили обойтись примусами. Благо каши наших хороших друзей и спонсора компании "Быстров" готовятся быстро, и мы не тратим на приготовление пищи драгоценное время. На улице настоящая пурга, машины качает на ветру и забивает снегом во все щели. Утром откопали вездеходы и рванули вниз по реке Пясине.
Температура не ниже -5 град., приличный ветер.
Весь день двигались руслом реки. Видимость отвратительная - сплошная белая пелена. Движемся медленно, со скоростью не более 15-20 км/час. Около 23 часов по местному времени остановились на ночевку перед устьем р. Дудыпты. Завтра пойдем вверх по р. Дудыпте.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 28 апреля
Поздно ночью вошли в пос. Хатанга. Остановились в гостинице. Перед сном основательно поели картошечку быстрого приготовления компании "Си-проджект" с говяжьей тушенкой Елинского пищевого комбината. Завтра подремонтируемся и через день двинемся дальше.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 3 мая
Остров Большой Бегичев. N74*07’54” E112*18’07”.
Вышли в 12:00 курсом на мыс Медвежий. Приходится двигаться через торосы. Но попадаются и участки твердого ровного снега – надувы прошедшей пурги.
Кругом торосы. Некоторые до трех метров. Но, в общем-то, двигаться можно и выбирая дорогу прямо из кабины.
К десяти часам доезжаем до берега. Солнце оранжевое светит нам в спину, освещает ледяную скульптуру, напоминающую троянского коня. Над розовеющими заснеженными скалами лазурное небо.
Мороз за 25* с ветерком.
Будем ставить палатку. N73*35'13” E114*07’00”


Экспедиция "Полярное кольцо" - 9 мая
Преодолев бесконечные поля торосов и множество русел замерзших речушек в устье р. Лены, мы наконец добрались до Тикси. Здесь мы пробудем один день и затем двинемся дальше. Следующим крупным пунктом назначения будет г. Нижнеянск.


Экспедиция "Полярное кольцо" -14 мая
Утром вышли из поселка Нижнеянск в сторону о. Макар. Позади остались встречи с администрацией и населением Тикси и Нижнеянска. Куда бы мы не заходили, всякий раз мы не забываем декларировать и рекламировать продукцию наших друзей-спонсоров.
В первую очередь, это компания "ГлобалТел" г. Москва, благодаря которой мы держим устойчивую спутниковую телефонную связь со штабом экспедиции в Москве, а также с администрацией населенных пунктов, через которые проходит экспедиция.
В 2 часа ночи по местному времени достигли о. Макар. Разбили лагерь в самой высокой точке острова – 37 метров над уровнем моря. Рядом находятся развалины маяка когда-то существовавшей полярной
станции. Солнце светит низко над горизонтом, на этих широтах уже начался полярный день. Ставим стационарную антенну для более устойчивой радиосвязи. На острове дует очень сильный ветер и очень холодно.
Координаты N71*52’ E138*25’


Экспедиция "Полярное кольцо" - 15 мая
Остров Макар. Радиостанция R3CA/0 без малого сутки звучит в эфире. Это известный вице-президент клуба "Русский Робинзон", ведущий островной экспедиционер России Юрий Заруба (UA90BA) без перерыва на отдых старается отработать максимально возможное количество связей. Оргкомитет программы "Острова в эфире" (IOTA) присвоил острову номер AS-163.
На острове из-за подмытия крутого берега и торошения льдов со временем с обрывистого берега упали вниз 2 строения давно заброшенной и разрушенной полярной станции.
Недалеко от острова встречаются нерпы, много песцов. Члены экспедиции заняты фото и видеосъемкой, которую они осуществляют благодаря спонсорской помощи наших друзей - НПК
"Быстров" г. Москва. Благодаря финансовой помощи этой компании многие-многие люди смогут увидеть уникальные кадры с этих далеких холодных широт.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 16 мая
Сегодня утром в 11 часов по местному времени экспедиция покинула о. Макар. В течение дня мы совершили переход от моря Лаптевых до побережья Восточно-Сибирского моря.
Координаты N72*41' E141*24'. Здесь установлен мемориальный столб с таблицей, что это место носит название Ойогос-Яр, что означает "чай-поварня", т.е. помещение для стряпни и отдыха проезжающих. В 18-19 вв. это был путь на Новосибирск. Сейчас "поварня" вся занесена снегом, торчит только труба и наша антенна. Мы с достоинством оценили уют этого домика. Вечером по спутниковому телефону
Qualcomm-1600 компании "ГлобалТел" мы связались с "большой землей", поговорили с родными, и в этом маленьком заснеженном домике на краю побережья стало еще уютнее и теплее.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 17 мая
8:10 MSK - Экспедиция двинулась на восток по побережью Восточно-Сибирского моря по Берегу Ойогос Яр. В грунте обнаружены гигантские древние ископаемые деревья.
Координаты N72*4' E142*04'.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 18 мая
Двигаемся по полуострову Меркушина стрелка.
Точные координаты N72*27'59" E145*43'35.7", до очередной цели – IOTA AS-newone "Колесовская отмель", а именно остров Смерти, нас отделяют 207 километров. Погода стоит хорошая, солнечная, температура -10*С. К ночи можно ожидать радио-открытие нового острова.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 19 мая
После ночлега в домике заброшенного (в 1989-90 гг.) радиомаяка "Китисно" двинулись дальше. На маршруте время от времени встречаются заброшенные метеостанции, радиомаяки. Недавно прошли радиомаяк "Мохнатый". Текущие координаты N71*49'41.2" E150*06'17.5".
Для собравшихся у командорского вездехода участников экспедиции была зачитана приветственная радиограмма от президента клуба "Русский Робинзон" Валерия Сушкова – RW3GW:
"С большим волнением и вниманием слежу за уникальной экспедицией, руководителем которой является не менее уникальный человек Владимир Семенович Чуков. Я рад, что в очередной раз экспедиция, в отличии от других, использует коротковолновую связь, что сближает мировую общественность, и в который раз весь мир с громадным интересом следит за ходом ее проведения, расширяя географический кругозор о "белых пятнах" на труднодоступных местах заснеженной части планеты. Я восхищен всеми участниками экспедиции, и как жаль, что меня нет в рядах членов экспедиции, но надеюсь, что присоединюсь к вам на очередном этапе экспедиции. Я рад, что неутомимый Юрий Заруба достиг своей цели и внес вклад в деятельность экспедиции "Полярное кольцо". Я рад, что очередной NEW ONE взят! И я рад, что впереди еще новые острова, а значит новые впечатления и новые встречи. Юра, дорогой, прими мои поздравления за мужественный поступок, я безумно рад за тебя, за твою робинзоновскую мечту, за твою настойчивость и за твою выносливость. Я поднимаю за всех членов экспедиции бокал шампанского, и дай Вам Бог удачи!"


Экспедиция "Полярное кольцо" - 20 мая
Вчера проходили мимо полярной станции "Индигирская". Трое зимовщиков сообщили, что станция сгорела 2 мая. Люди не пострадали и эвакуировались в другое строение, принадлежащее гидробазе. К 12 часам удалось достичь острова Немков. Координаты N71*25'36" E150*45'47".


Экспедиция "Полярное кольцо" - 22 мая
Находимся на острове Каменка. Сегодня поставили рекорд – за день преодолели 315 километров. Шли напрямую по заливу, иногда удаляясь от берега километров на 20.
Резко потеплело и появились большие участки воды. Температура воздуха днем достигала +10*С.
Ночевать будем на гидробазе на острове. Координаты N69*28'53" E161*13'35".


Экспедиция "Полярное кольцо" - 27 мая
Экспедиционная группа достигла острова Айон и двигается по направлению к Певеку. Последние дни температура резко поднялась. Сегодня +15*С.
Позавчера разменяли 5.000 километров, пересекли границу Чукотского АО. Очень много воды, всё течет. Лед не держит, идем в сплошной воде. Скорость движения иной раз 8 км/час.


Экспедиция "Полярное кольцо" - 28 мая
Маршрутная группа экспедиции "Полярное кольцо" в составе 9 человек на четырех полноприводных вездеходах на колесах сверхнизкого давления, преодолев около 50 километров по таящим льдам пролива Средний, сегодня ночью достигла города Певек. Последние дни двигаться приходилось по "жидкой каше", образованной изо льда и воды, что естественно очень осложняло продвижение
экспедиции.


Окончание первого этапа экспедиции "Полярное кольцо"
4 июня участники экспедиционного проекта "Полярное кольцо" успешно закончили первый этап экспедиции и вернулись в Москву. Уставшие, но очень довольные результатами этого двухмесячного путешествия, они полны решимости и уже сейчас думают о предстоящем этапе – переходе на вездеходах от Салехарда через Северный полюс в Канаду по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru