28 ноября 2019. В Тюмени обсудили экологическую безопасность Арктики

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, ФедералПресс.

В конференции приняли более 280 представителей науки, бизнес-сообщества из России и дальнего зарубежья. Специальным гостем мероприятия стал президент экспедиционного центра «Арктика» , выдающийся путешественник Владимир Чуков

В Тюмени прошла международная научно-практическая конференция «Арктика: современные подходы к производственной и экологической безопасности в нефтегазовом секторе». В ней приняло участие более 280 представителей науки, бизнес-сообщества и власти из России, Казахстана, Франции и Вьетнама. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области.
Основной темой конференции стали проблемы экологической и промышленной безопасности северных территории и новейшие технологии освоения Арктики. По словам и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ТИУ Павла Евтина, Арктика является наиболее важной экологической зоной. «Арктика – зона повышенного внимания. Любая ошибка человека нанесет непоправимый урон окружающей среде и надолго дестабилизирует экологическую обстановку. Наш ВУЗ давно занимается вопросами «зеленой экономики», безопасного освоения Арктики. Только объединив усилия, с учетом различных точек зрения, мы сможем решить проблемы намного быстрее и эффективнее»,- подчеркнул Евтин.
Почетным гостем конференции стал президент экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества, выдающийся путешественник- полярник Владимир Чуков. По его словам, важен профессиональный взгляд на проблему освоения арктических территорий. «Безусловно, добыча полезных ископаемых важна, но необходимо просчитывать все риски. Вопросами освоения должны заниматься профессионалы, шаг за шагом разрабатывая весь технологический цикл. Ученые же не должны экспериментировать без учета всех нюансов. Деятельность людей должна быть безопасна для экологии Арктики», - заявил Чуков.
Также ученый подчеркнул необходимость преемственности в изучении территории Арктики. «Нужно знать имена настоящих героев и гордиться первооткрывателями северных территорий. Русский полярный мореплаватель Семён Иванович Челюскин, русские полярники Дмитрий Яковлевич и Харитон Прокопьевич Лаптевы и другие шли на Север без малейшей надежды вернуться. Они шли осознанно, с верой в себя, вершили дела, которыми мы восхищаемся и по сей день. И те, кто занимается Арктикой сейчас, должен учитывать их опыт», - отметил Владимир Чуков.

Путешественник Чуков в адрес участников конференции зачитал приветственное письмо Артура Чилингарова, Вице-президента Русского географического общества, спецпредставителя Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и в Антарктиде, президента Ассоциации полярников: «Сегодня все мы являемся участниками реализации одного из ключевых направлений государственной политики России – комплексного развития Арктической зоны РФ. В связи с активизацией процессов комплексного кардинального развития северных регионов нашей страны с особой остротой встают вопросы экологической безопасности, защита окружающей среды, охраны труда и адаптации к новым природным климатическим условиям. В этой сфере сохраняется много вопросов, требующих скорейшего решения на основе научных и технологических достижений, изучения опыта, накопленного советскими, российскими полярными исследователями».

Организатором конференции выступает Тюменский индустриальный университет совместно с Правительством Тюменской области, Департаментом труда и занятости Тюменской области, а также обособленным подразделением ООО «ТД «Восток-Сервис».

Губернатор Тюменской области также подчеркнул важность освоения арктических территорий. «Эта тема стратегически важна и для развития региона, и для России. Необходимо развивать научные проекты, связанные с использованием ресурсов Арктики», - заявил Александр Моор во время стратегической сессии НОЦ.
Фото: департамент образования и науки Тюменской области.

Редакция «ФедералПресс» / Ляхов Александр.

Ссылка на статью .

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru