Певек – Валькаркай и обратно. 18 мая 2018 года. Первый этап экспедиции "Загадки и легенды Чукотки" - 2018

Ждать самолета – неделю. Поэтому, отдохнув, постиравшись и сходив в баньку, мы решили поездить по окрестностям Певека. Дмитрий Аркадьевич из Гидромета предложил маршрут до ТДС Валькаркай. ТДС – это «труднодоступная станция». 100 с небольшим километров, станция расположена за мысом Шелагским, который ограничивает восточный берег Чаунской губы. Туда мы отвезли какие-то документы и аккумулятор, а со станции забрали двоих зимовщиков, которые летят в отпуск. Кстати, Валькаркай – это то место, где режиссер Попогребский снимал фильм «Как я провел этим летом».

Выехали утром, и поехали по насыпной дороге – мимо аэропорта до поселка Янранай, где дорога просто кончилась. Далее можно было поехать через перевал или морем. По совету Николая выбрали второй вариант и легко пошли по морскому льду. Торосы небольшие и всегда можно было найти место, где более или менее ровно.

У места, где находится понижение между полуостровом Шелагским и другими сопками мы вышли на берег и подъехали к месту, где экспедиция В.С. Чукова установила памятный знак (это было в августе прошлого года). Знак увидели издалека – он ярко блестел на фоне темной скалы. Подъехали и сфотографировались у знака – он в полном порядке.

Пересекли перешеек и вдоль живописного берега быстро добрались до станции. Снега здесь намело, однако… Мы с интересом осмотрели снежную яму, в которой торчит крыша «утонувшего» в снегу трактора, зимовщики начали его раскопки… Пообедали, забрали отъезжающих и тем же путем вернулись в Певек. Обратная дорога, когда мы уже не останавливались для съемок, заняла часа три. Возможно, за оставшиеся дни съездим еще в какой-нибудь короткий маршрут или даже два или три.

Ещё по теме:
1. 14. 05.2018 Первая маршрутная группа на вездеходе "РУСАК" прибыла в г. Певек
2. 11-14 мая 2018. Черский-Певек. Дневник первого этапа экспедиции "Загадки и легенды Чукотки" - 2018
3. 05.05 - 09.05.2018 Новости с маршрута экспедиции "Загадки и легенды Чукотки" - 2018. Первый этап.
4. 26.04 - 30.04.2018 Новости с маршрута экспедиции "Загадки и легенды Чукотки" - 2018. Первый этап.
5. 01.05 - 05.05.2018 Новости с маршрута экспедиции "Загадки и легенды Чукотки" - 2018. Первый этап. Испытания вездехода РУСАК.

Комментарии участника: Экспедиционный Центр (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
#2 | Экспедиционный Центр | 22.05.2018 02:14 | ответ на: #1 ( Капасёв ) »»
Юра, спасибо. Исправили.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru