«Полярные маршруты Арктики»

В рамках Мурманской международной деловой недели в Мурманске собрались известные арктические путешественники и полярники – главные спикеры IV Международной конференции «Полярные маршруты Арктики».

Особенностью конференции нынешнего года стала расширенная сеть лекций для студентов и учащихся Мурманской области, где молодое поколение смогло напрямую пообщаться с такими знаменитыми полярниками, как Виктор Боярский (член Совета Ассоциации полярников России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества), Михаил Малахов (Герой России, почетный полярник, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества), Владимир Чуков (почетный полярник, заслуженный путешественник России, президент Экспедиционного центра «Арктика»РГО), Виктор Симонов (российский путешественник, полярный гид).

Популяризация экспедиционной деятельности в Арктике сегодня особенно актуальна. От идей и проектов Россия в высоких широтах переходит к практике. Строятся новые атомные ледоколы, активно идёт разведка и добыча углеводородов на шельфе и побережье северных морей, стремительно растёт грузопоток по Севморпути, силами Северного флота формируется новая надёжная система безопасности в Арктике, подчеркнула на открытии конференции губернатор Марина Ковтун.

«Северу как никогда нужны люди, вооружённые актуальными знаниями и навыками. Поэтому важнейшей для Мурманской области задачей становится повышение привлекательности работы на Севере для молодых специалистов и создание местной системы подготовки кадров. Мы стремимся формировать «арктические компетенции» у молодёжи буквально со школьной скамьи и уже добились на этом пути определённых успехов», – сказала глава региона.

Так, в прошлом году на региональном уровне началось развитие детского арктического движения. Опора – на систему государственно-частного партнерства между ведущими работодателями и образовательными учреждениями Мурманской области. Осенью 2017 года был инициирован долгосрочный сетевой образовательный проект «Юный полярник». На базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» создан клуб «Юный полярник», объединяющий школьников 12-17 лет, интересующихся Арктикой, её географией, экологией, историей освоения и перспективами развития. Дальнейшим шагом станет создание в городах региона сети муниципальных Клубов юных полярников при активном участии молодежного отделения Ассоциации полярников Мурманской области.

В рамках конференции состоялась презентация издательства «Паулсен» – единственного в России книжного издательства, специализирующегося на выпуске документальной, художественной и научно-популярной литературы об Арктике и Антарктике. За свою историю издательство выпустило более 100 уникальных книг, посвященных научным исследованиям в полярных регионах, истории географических открытий, освоению северных территорий, жизни коренных народов.

Представители издательства «Паулсен» также приняли участие в дискуссии в рамках пленарного заседания конференции, рассказали о подготовке книг об Арктике, ориентированных на детей и подростков, о взаимодействии с образовательными учреждениями, а также о том, как с исторической точки зрения менялось отношение государства к освоению Арктики с XIX века по наше время.
Ещё по теме:
1. IV Международная конференция «Полярные маршруты Арктики»
2. В Мурманске прошла III-я международная конференция "Полярные маршруты Арктики"
3. В Мурманске состоялась I конференция объединений работодателей Арктической зоны России.
4. Памятник оленно-транспортным батальонам Великой Отечественной установят в Мурманске
5. В Мурманске, Анадыре и Дудинке к 2015 году должны заработать три центра приёма и обработки космической информации

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru