Сегодня в Красноярске состоится торжественная закладка камня в основание «Музея освоения Севера»

В понедельник, 22.05.2017, в рамках празднования Дня полярника, в Красноярске на острове Молокова состоится торжественная закладка первого камня в основание будущего «Музея основания Севера».
В закладке первого камня примут участие представители Правительства Красноярского края, администрации города Красноярска, Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе, активисты молодёжных организаций, ветераны-полярники, ветераны-речники и многие люди, чьи судьбы связаны с освоением Севера.
«Музей освоения Севера» появится на острове Молокова не случайно. Именно на острове Тельячьем, позже переименованном в честь легендарного лётчика, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова, располагалась гидробаза Красноярского отряда авиации Главного северного морского пути и авиамастерские http://kraevushka.livejournal.com/106212.html.
Именно с этого места в Красноярске началось воздушное освоение Арктики. Взлётной полосой для гидросамолетов служила Абаканская протока Енисея. Красноярск стал основной базой полярной авиации – «воротами Крайнего Севера», как называли его полярные летчики.
Поэтому именно здесь и запланировано строительство «Музея освоения Севера», где прикоснуться к истории смогут красноярцы и гости города. Планируется, что одним из главных экспонатов станет самолёт С-47 «Дуглас», совершивший в 1947 году на Таймыре аварийную посадку. Эвакуацию легендарного самолёта организовал Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.
Сейчас Экспедиционный центр РГО разрабатывает концепцию будущего музея. Он рассматривается не как статичный объект, основанный исключительно на архивных материалах, а как живой интерактивный комплекс, музей-парк, в котором будут гармонично сочетаться несколько функций – от познавательной до развлекательной.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru