С Диксона пришел привет из далекого 1989 года

На днях наши друзья-северяне прислали скан полуистлевшей почетной грамоты, которую мы в марте 1989 года, перед стартом нашей второй автономной лыжной экспедицией на Северный полюс, вручили Начальнику Диксонской авиаэскадрильи Георгию Шелковому.
Было нас тогда 13 человек, в один борт со всем грузом, санями и лыжами не помещались. Требовалось два рейса да и ледовая обстановка была поганая - у Арктического большая полынья. Первым рейсом нужно было выполнить разведку, найти место для старта, и только после этого высадить первую группу, а затем третьим - привезти остальных. Ситуация была напряженная, но Начальник эскадрильи дал нам добро. Мы были на седьмом небе от счастья. Командиры вертолетов Владимир Освальд и Юрий Реймеров, с которыми мы уже были хорошо знакомы с 1984 года, летчики от Бога, предложили не откладывать полет и "встали в план" на следующее утро, на 7.00 4.03.1989 г.
Ровно в 7.00 первый вертолет поднялся с полосы о.Средний. Над мысом Арктическим чернело "водяное небо" - верный признак открытой полыньи. Подходящую "перемычку" удалось найти лишь у острова Шмидта, в нескольких километрах к юго-западу от мыса Песчаного.
Старт группы растянулся практически на целый день. "Ледовый мост", где высадилась первая группа, разрушился прямо у нас на глазах, но дальше к югу шло торошение, ветер поддавливал льдины к берегу. Не теряя времени двинулись в этом направлении. Это был шанс и мы его не упустили. Подлетевшая группа в считанные минуты уже была готова к движению.
Только к ночи нам удалось поставить палатку на льду на широте южной оконечности о.Шмидта. Поход на полюс стартовал.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru