Мурманская область стала первым регионом в Арктической зоне, где внедрили систему дистанционного зондирования Земли

Систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит МЧС получать данные космического мониторинга о пожарной и паводковой обстановке, внедрили в Мурманской области, сообщил глава министерства Владимир Пучков.

"Мурманская область стала первым регионом в Арктической зоне, где внедрена эта система", - сказал В.Пучков, отметив, что это совместный перспективный проект МЧС и Роскосмоса.

Она развернута в Главном управлении МЧС России по Мурманской области. Благодаря внедренной системе возможности МЧС России по мониторингу ЧС, их предупреждению и проведению работ по ликвидации их последствий, в том числе в Арктической зоне, возрастут.

Система дистанционного зондирования Земли обеспечит специалистов МЧС оперативными данными космического мониторинга поверхности Земли с разрешением на местности не хуже 0,7 м. В частности система предоставит данные о пожарной и паводковой обстановке, что позволит оценить последствия техногенных ситуаций и даст возможность моделирования критических ситуаций на различных объектах.

В.Пучков отметил, что МЧС активно развивает систему космического мониторинга опасностей и угроз, взаимодействует с зарубежными партнерами - Италией, Швейцарией, Францией, Канадой, США и Китаем. В ближайшее время системы дистанционного зондирования Земли в Арктике будут открыты в Дудинке и Анадыре.

ИНТЕРФАКС

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru