Китай планирует новую арктическую экспедицию

1
Экспедиционный Центр
15 января 2013 в 09:53 11247 просмотров
Китай будет поддерживать своё присутствие в Арктике и в 2013 году планирует отправить уже шестую экспедицию в этот регион планеты.

Кроме того, в Китае работают над строительством новых научно-исследовательских баз в Антарктике и планируют запустить в этом году 30-ю антарктическую экспедицию, сообщила на прошлой неделе на национальной морской конференции Государственная океаническая администрация Китая.

В документе, распространённом на конференции, администрация подчёркивает необходимость наращивания усилий в области научных исследований в целях защиты стратегических интересов страны в Арктическом регионе, пишет агентство Синьхуа.

В 2012 году китайский ледокол «Сюэлун» («Снежный дракон») доставил первую полярную экспедицию Китая, полностью преодолевшую Северный морской путь и достигшую Баренцева моря. На обратном пути ледокол прошёл напрямик из Исландии через Северный полюс по так называемому будущему центральному арктическому морскому пути.

В 2004 году, Китай основал свою первую и единственную арктическую научно-исследовательскую станцию «Хуанхэ» на норвежском Шпицбергене.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru