 |
 |
 |
Всего: 568 тем На IX Международном кинофестивале морских и приключенческих фильмов "МОРЕ ЗОВЕТ!" ( г. Санкт-Петербург ) фильм производства телекомпании "Телепутешествие" "Полярный Сталкер" был отмечен в двух номинациях. Мы поздравляем авторов фильма Андрея Макаренкова и Елену Егорычеву, их работа заняла III место. Также за мужество, проявленное в ходе съемок команде Чукова был вручен специальный приз Фестиваля "Стальные нервы". На днях приз был передан в Экспедиционный Центр "АРКТИКА". Пару месяцев назад завершилась наша очередная экспедиция по крайнему северу России. Мы назвали ее «Путями поморов», поскольку маршрут был проложен по рекам, озерам и древним волокам Архангельской области, где несколько веков назад пролегал путь с р.Онеги на север, по рекам Пинеге и Кулою к Студеному морю, как называлось когда-то Белое море.
26 февраля две 16-метровые фуры не без приключений выбрались из лабиринта узких переметенных снегом улочек подмосковного поселка «Звезда-95», где «прописаны» наши вездеходы, и взяли курс на север по автотрассе М-8. Конечная точка – город Мезень. Сделав короткую остановку в Архангельске для ... 07.06.2012 Состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю великих путешественников, который пройдет на территории Алексинского района Тульской области в пансионате "Шахтер" с 10 по 12 августа.
На вопросы представителей СМИ ответили первый заместитель губернатора Г.Г.Фомина, министр образования и культуры Тульской области Д.В.Бычков, президент Экспедиционного Центра "Арктика" Русского Географического общества, Действительный член Русского Географического общества, генеральный директор Фестиваля великих путешественников В.С.Чуков, генеральный продюсер Фестиваля великих путешественников В.М.Венкин, генеральный директор ... Поздравляем всех с праздником Великой Победы! В рамках майских соревнований на квадроциклах в Рузском районе 6 мая будут проведены "Детские гонки на квадроциклах-2012", организованные командой "ГарИла" совместно с Экспедиционным Центром "Арктика". Всем юным гонщикам будут вручены памятные сертификаты Участника квадрозабега.
Подробнее о мероприятии можете посмотреть здесь Президент Экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического общества Владимир Чуков передал в дар Александро-Ошевенскому монастырю старинную икону Пресвятой Богородицы.
Обретенная в Каргополе и прошедшая реставрацию в Москве икона вновь вернулась на Север. Возможность проведения реставрационных работ обеспечили около 200 жителей Москвы, которые собрали необходимые для реставрации денежные средства.
Событие произошло в музейно-выставочном центре Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея во время пресс-конференции.
В мероприятии приняли участие представители администрации г. Каргополь, ... Экспедиционный Центр приглашает людей, интересующихся экспедициями и историей. Людей, которым нравится походная жизнь, путешествия и приключения. Людей, обладающих опытом походной жизни, знающих технику и готовых активно участвовать в жизни Экспедиционного Центра.
Гарантируем Вам тяжелую физическую работу, экстремальные условия и незабываемые впечатления!
Напишите о себе на наш электронный адрес ec-arctic@yandex.ru . Мы обязательно с Вами свяжемся. Сегодня 22 марта и экспедиция снова в Пинеге. Сюда мы вернулись, Торос - своим ходом, а Полюс на дружеском лесовозе, чтобы объявить об окончании экспедиции. Но это еще не окончание повествования - за время похода накоплен интересный опыт, как в плане испытания техники, так и в плане посещения новых мест и общения с интересными людьми. Так что я, по традиции, "переварю" увиденное и сделаю выводы, в виде некоего объемного текста - дневника со вставками и размышлениями, например, о важности и простоте малой авиации, способной если не заменить дороги, то хотя бы заметно упростить сообщение, о жизни эстонцев в лагере Игношевская на ... Пока телеграфно, позже будет эмоционально. Этот пост пишется в столовой пос. Пинега. Экспедиция починилась, идет двумя машинами (Торос и Полюс, в прошлом тексте соврал).
16 марта прошли зимником из Каменки, вышли на лед Кулоя. Ночевали в д. Карьеполье в доме Олега Титова(?)
17 марта. Утром Дима починил при помощи сварки баржу Олега. Я вылетел из Москвы в Архангельск, навстречу. После старта из Карьеполья экспедиция отошла вверх по Кулою на 7 км и подготовила площадку. В 14-00 старт операции "Посадка на лед"" 15-30 - успешная посадка на лед Кулоя. Отработана возможность доставки меня в любую точку экспедиции.
16-00 начало ... Вечером 16 марта экспедиция встала на ночевку на Кулое, в районе деревни Карьеполье.
Сюда экспедиция пришла в составе одного "Тороса", и восстановленного "Полюса", оставив в Мезени второй "Торос", потерявший передний привод, и протестировав дружескую баню в Каменке накануне вечером. "Полюс" на ходу, его ремонт и эвакуация из Мезенского леса прошли успешно, а "Торос" будет ждать нас теперь на мезенской автобазе. Машины ведут себя хорошо, сегодняшний день по Кулою они шли со скоростью 15-18 км в час по сильно пересеченной местности, и завтра в планах подход к Пинеге, до которой около 100 км. |
|
|
 |
| |