1999-2000 гг. - Антарктида, Южный Полюс, Международная комплексная антарктическая экспедиция на Южный Полюс "MILLENIUM EXPEDITION"

1999-2000 гг. - Антарктида, Южный Полюс, Международная комплексная антарктическая экспедиция на Южный Полюс "Навстречу XXI веку".

Get Adobe Flash player

"MILLENIUM EXPEDITION" 1999-2000

Впервые в истории в Антарктиде проведена крупномасштабная международная неправительственная экспедиция, в которой приняло участие 88 человек из 18 государств мира. Совершен первый массовый парашютный десант, осуществлены первые подъемы воздушного шара в точке Южного Полюса, совершен рекордный по скорости переход на колесных вездеходах по маршруту Патриот Хиллс - Южный Полюс - Патриот Хиллс.

Идея экспедиционной программы “Навстречу XXI веку”

Антарктика - уникальное по своей суровой красоте, первозданности и труднодоступности место на нашей планете. Это единственный из континентов, чья территория все еще противостоит натиску цивилизации, оставаясь достоянием всего человечества, не признавая государственных границ, оставаясь доступной человеку только для научной, а теперь и спортивной деятельности.

Ровно 40 лет назад правительствами 12 государств был подписан Договор об Антарктике, который стал фундаментом международного сотрудничества и гарантом защиты уникальной природы Ледового Континента. Благодаря этому международному соглашению Антарктида продолжает оставаться единственным демилитаризованным и безъядерным континентом на Земле, а учеными всего мира выработан обширный комплекс мер, позволяющий сохранить уникальную природу Антарктики - жизненно важный ключ к хрупкой экосистеме нашей планеты.

Мы, авторы настоящей экспедиционной программы, выражаем надежду, что наша экспедиция - последняя Антарктическая экспедиция XX века - привлечет внимание всех, кто думает о будущем нашей планеты: политиков и ученых, бизнесменов и деятелей искусства и культуры, а также простых людей, занятых производством, всех тех, благодаря кому человеческая цивилизация двигается вперед.

Повысить степень осознания человеком хрупкости экологического равновесия на Земле, сложности и взаимозависимости всех жизненных форм, существующих на планете - таково наше стремление, и мы убеждены, что наша экспедиция будет способствовать осмыслению Человеком общепланетарных экологических проблем.

Участники экспедиции, представители всех рас, различных национальностей и слоев общества, пройдя по Антарктиде более 1500 км до Южного полюса на вездеходах, спустившись в эту точку с парашютом или поднявшись над ней на воздушном шаре, станут истинными проводниками идей бережного и гуманного отношения к нашей планете во имя тех, кто придет нам на смену в новом тысячелетии.

Организаторы и участники экспедиции
Экспедиционная программа "Навстречу XXI веку" разработана и подготовлена Экспедиционным Центром "АРКТИКА" Русского Географического общества, совместно с Российской Антарктической Экспедицией "РАЭ" при поддержке и содействии Министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, Русского Географического общества и Ассоциации полярников России.

Экспедиционный Центр "АРКТИКА" образован в 1992 году на базе одноименной научно-спортивной экспедиции, занимающейся подготовкой и проведением путешествий и экспедиций в наиболее труднодоступных районах нашей планеты, преимущественно на Крайнем Севере России, включая акваторию Северного Ледовитого океана и Антарктиду.

Ежегодно, начиная с 1982 года, Центром проводятся сложные, а порой просто уникальные путешествия, рассчитанные на хорошо подготовленных физически, выносливых, смелых, любящих приключения людей.

За эти годы маршрутными группами Центра было пройдено на лыжах свыше 25.000 километров по арктическому побережью, островам, архипелагам и дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, а также вечным снегам Антарктиды.

Успешно проведены три крупномасштабные международные парашютные экспедиции на Северный полюс. 23 апреля 1992 года в ходе Первой парашютно-лыжной экспедиции "Радуга над полюсом" впервые на Северном полюсе был поднят Российский флаг.

В 1994 г. команде лыжников из восьми человек впервые в мировой практике полярных путешествий удалось достичь Северного полюса в абсолютно автономном режиме движения в полном составе и тем самым закрепить за Россией этот своеобразный мировой рекорд.

В 1998 г. команде Центра "Арктика" в составе четырех человек удалось совершить ошеломляющий по своей сложности автономный лыжный переход от берегов России до Канады через точку Северного полюса. Это новое мировое достижение российских путешественников - членов Экспедиционного Центра "Арктика", оценено специалистами в области экстремальных путешествий и мировой спортивной общественностью, как самое уникальное путешествие XX века.

Деятельность Центра получила благословение Патриарха Всея Руси Алексия II, поддерживается известными российскими путешественниками, полярниками и учеными: Артуром Чилингаровым, Юрием Сенкевичем, Виталием Воловичем и другими.

Высокую оценку деятельности Центра неоднократно давали знаменитые зарубежные путешественники с мировым именем, такие как Тур Хейердал (Норвегия), Эдмунд Хиллари (Новая Зеландия), Джефф Сэммерс (Великобритания), Рейнхольд Месснер (Италия) и другие.

Экспедиционные проекты Центра поддерживаются "Клубом Исследователей" (США).

Подготовка экспедиционной программы "Навстречу XXI веку" осуществляется под патронажем Заместителя Председателя Государственной Думы РФ, Героя Советского Союза, Президента Ассоциации полярников России, Артура ЧИЛИНГАРОВА. Консультантом экспедиции является заместитель директора Института Арктики и Антарктики, Начальник "РАЭ" Валерий ЛУКИН.

Руководство экспедиционной программой осуществляют Президент Экспедиционного Центра "АРКТИКА", Действительный член Русского Географического общества, Председатель российского отделения "Клуба Исследователей" (США), заслуженный мастер спорта Владимир ЧУКОВ, руководитель трех автономных лыжных полюсных экспедиций 1989,1990 и 1994 гг., а также первого в мире автономного лыжного перехода через Северный полюс по маршруту Россия - Северный полюс - Канада в 1998 году, и Вице-президент Экспедиционного Центра "Арктика", мастер спорта, рекордсмен мира по парашютному спорту, инструктор по выживанию, организатор и воздушный оператор экстремальных прыжков с парашютом в океан, в кратер вулкана на Камчатке, в горах Кавказа, руководитель трех международных парашютных экспедиций на Северный полюс, участник воздушных съёмок более чем 10 фильмов, и большого числа рекламных роликов, член Ассоциации каскадеров России, Евгений БАКАЛОВ.

Информационным спонсором экспедиционной программы "Навстречу XXI веку" от России является Издательский Дом "Экономика и жизнь".

Членами рабочего Оргкомитета Международной экспедиции "Millenium Expedition" являются: Владимир Драбо - Президент Белорусского фонда поддержки экстремальных экспедиций "Полюс", Республика Беларусь;
Bob Christ - Президент компании "Forum Expedition", США;
Stefan Jean - Франция;
Nathalie Chudiak - Skydiving Expeditions, Нидерланды;
Joachim Arndt - Китай;
Graham Hoal - Африка.

Экспедиция осуществляется под патронажем Президента Франции Жака ШИРАКА.

Кандидатуры участников в состав экспедиции рассматриваются до 15.11.1999 года.

Учредителям и генеральным спонсорам проекта "Millenium Expedition" Экспедиционной программы "Навстречу XXI веку" предоставляется возможность участвовать в разработке, подготовке и проведении рекламной кампании на всех этапах экспедиции, в целях достижения ее наибольшей эффективности.


Общая информация

Публикации

О. Белоконева - "Время ходить в Антарктиду", "Наука и Жизнь", 2000 г, №10, стр. 106-111

Б. Васина - "Южный полюс-2000. Международная комплексная антарктическая экспедиция "Навстречу XXI веку", "Парашют", 2000 г., № 9, стр. 2-4; 6-13; 20-23

Nathalie Chudiak - "Milleninium Expeditie Zuidpool", "Sport Parachutist", февраль 2000 г., стр. 20-21.

Редакционный анонс "На южной ледяной шапке планеты", "Чудеса и Приключения", 2000 г., № 6, 4 стр. обложки

Редакционная статья, "Турист", 2000 г., № 4, стр. 8

С. Афанасьев - "Огонь Миллениума", "Миллениум", 2000 г., №0, стр. 2-8

Л. Черноусько - "Новое открытие Антарктиды", "Лазурь", июнь 2000 г., № 6, стр. 15-16

В. Зайцев, "На Южный полюс - с ветерком", "Живописная Россия", 2000 г., №5, (Российский географический журнал), стр.3

В. Зайцев - "На Южный полюс под знаком Нового года", "Путешествие ВОКРУГ СВЕТА", январь, 2001 г., стр. 10-15

В. Зайцев - "На Южный полюс с ветерком" (1), "Альфея", 2001 г., №10, стр.8-9

В. Зайцев - "На Южный полюс с ветерком" (2), "Альфея", 2002 г., № 2, стр. 30-31

Фотографии

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru