"В Канаде разрушился крупный 3000-летний шельфовый ледник"

В Канаде разрушился крупный 3000-летний шельфовый ледник - материал под таким заголовком появился в сентябре 2003 года в The New York Times

Большой шельфовый ледник, который по меньшей мере в течение 3000 лет простирался от самых северных районов Канады вглубь Ледовитого океана, за последние два года разрушился. Это еще раз подтвердило тот факт, что в данном регионе происходит чрезмерное потепление, которое может привести к резким изменениям всей природы - писала газета.

Ученые из Университета Лаваля в провинции Квебек и Университета штата Аляска в городе Фэрбенкс, описали произошедшие изменения в своей работе, которую опубликовал журнал Geophysical Reseach Letters.

Разрушение древнего шельфового ледника - самого большого в Арктике - судя по всему, вызвано как тенденций к потеплению, которое продолжается уже на протяжении ста лет, так и ускоренным ростом температуры, зафиксированным в последнее время, полагают ученые.

"Мы полагаем, что это часть длительного процесса", - сказал Уорвик Ф. Винсент, сотрудник Университета Лаваля, биолог, специализирующийся на экологии Арктики и один из авторов научной работы. - Однако самые последние изменения имеют существенный характер, и они связаны с увеличением темпов потепления, которое мы наблюдаем с 60-х годов прошлого века по сей день".

Другими авторами работы были Дерек Р. Мюллер из Университета Лаваля и Мартин О. Джеффриз из Университета штата Аляска.

Район плавучего льда площадью 150 квадратных миль под название "Шельфовый ледник Уорда Ханта" покрывал вход во фьорд Дизраэля на острове Элсмир, в Нунавуте - самой северной территории Канады. Это привело к созданию редких условий, при которых во фьорде глубиной 1200 футов слой пресной воды толщиной 140 футов скопился поверх более плотного слоя морской воды, образовав тем самым изолированное пресноводное озеро.

В этой закрытой пресной воде возникла уникальная экосистема из редкого планктона и других живых организмов, которая теперь уничтожена, после того, как водоем разрушился, а пресная вода утекла в Северный Ледовитый Океан.

Лед Шельфового ледника Уорда Ханта имеет толщину вплоть до 100 футов, что намного больше, чем толщина морского льда, образующего покров Северного Ледовитого Океана, которая составляет всего 10 футов.

Ученые говорят, что куски льда могут в течение многих лет дрейфовать в водах Арктики. На данный момент, они существуют в виде свободноплавающих кусков, отчасти удерживаемых возле берега островом Уорд Хант, который является популярным местом для старта экспедиций, отправляющихся на северный полюс по морскому льду.

Господин Винсент говорит, что это последний крупный остаток гораздо более протяженного шельфа, который раньше окаймлял весь остров Элсмир. Эта кайма сократилась в размере более чем на 90% за последнее столетие, добавляет он. Шельфовые ледники, выступающие за пределы острова Элсмир, на протяжении большей части прошлого столетия разрушались с большой скоростью, однако в 1982 году эрозия по существу прекратилась. Ученые заявляют, что разрушение последнего участка вокруг фьорда Дизраэли и острова Уорд Хант началось вновь в 2000 году, когда со спутника были обнаружены новые большие трещины.


Данные сведения, хоть и десятилетней давности, но имеют для нас большое значение, поскольку именно шельфовый канадский ледник к северу от острова Элсмир, а если точнее - то именно в районе острова Уорд Хант, мог стать местом посадки самолета Н-209. В конце июня 1998 года, во время завершения нашего трансполярного лыжного перехода, ледник еще существовал и выглядел вполне пригодным для совершения аварийной посадки тяжелого самолета ТБ-А на колесном шасси.
Ещё по теме:
1. ГЕРОИ АРКТИКИ - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
2. Трещина в антарктическом леднике увеличивается в размерах
3. Британские ученые обнаружили под ледниками Антарктиды долину величиной с Гранд-Каньон
4. 20 лет назад завершился первый атонономый лыжный переход из России в Канаду
5. 1998 г. - Северный Ледовитый океан, Автономная лыжная трансарктическая экспедиция "Впервые через Северный полюс", I-й этап экспедиционной программы "ПОЛЯРНЫЙ ЭКСТРЕМУМ".

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru