В Звездном городке представят проект Арктического космического центра.

10-12 ноября в ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» в Звездном городке состоится XI Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос», посвящённая 55-летию образования Центра подготовки космонавтов и отряда космонавтов.

В программе конференции планируется более 300 докладов, выступлений и презентаций, посвященных современному уровню исследований и практических результатов в области создания и применения пилотируемых космических аппаратов, отбора, подготовки и деятельности космонавтов на борту космических аппаратов.

В рамках работы подсекции «Внекорабельная деятельность» будет представлен доклад «Арктика - полигон отработки управляемых полетов для колонизации космических тел Солнечной системы и дальнего космоса» председателя Союза «Северные промышленники и предприниматели», члена Госкомиссии по вопросам развития Арктики, к.э.н., профессора РАЕ, действительного члена ААН Александра Федотовских.

Основа доклада – предложение о создании Арктического космического центра, призванного изучать не только процессы, необходимые для освоения космоса, но и решать глобальные проблемы Земли, в т.ч. проводить исследования, связанные с изменением климата. Работа центра расширит спектр развития комплексных научных технологий, среди которых: конструирование автономных инновационных систем поселения, пригодных к использованию в космосе; испытание существующих и разработка новых наноматериалов и конструкций для защиты от радиации и пыли; использование роботов, разработка и тестирование систем искусственного интеллекта для долгосрочного космического полета, в т.ч. управления кораблем; адаптация человека и роботов на космическом корабле; тестирование средств передвижения, пригодных для использования на иных планетах в условиях сверхнизких температур; организация и проведение «Полярных космических Одиссей», в т.ч. на коммерческой основе в рамках экстремального арктического туризма и многие другие направления. Проект может носить статус международного.

Экспертные заключения и положительные рекомендации к проекту дали исполнительный Вице-президент Нанотехнологического общества России, к.б.н. Денис Андреюк, президент Арктической академии наук, д.т.н., профессор РГГМУ Валерий Митько и генеральный директор Компании «Лин Индастриал» Алексей Калтушкин.

Программа конференции: http://www.msf2015starcity.com/konferenciya/programma/

Впервые идея создания Арктического космического центра была представлена т получила одобрение в октябре 2014 г. на всероссийском Форуме технологического лидерства России «ТЕХНОДОКТРИНА-2014», который проходил в Москве под патронажем Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Минпромторга РФ.

Пресс-служба Союза «Северные промышленники и предприниматели».

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru