В Красноселькупском районе на городище Мангазея со второго по шестое сентября запланирован Всероссийский полевой научный семинар в рамках исследования Мангазеи - русского города семнадцатого века. Организаторы семинара - научный центр изучения Арктики (г.Салехард), институт археологии Севера (г.Нефтеюганск) и ООО «НПО «Северная археология-1» (г.Нефтеюганск).
Как сообщили ИА «Север-Пресс» в администрации Красноселькупского района, семинар пройдет на территории «Городище Мангазея», на базе действующей археологической экспедиции. Участники увидят, как проводятся раскопки, ознакомиться со стратиграфией памятников и остатками построек на различных строительных ярусах, узнают о методике разборки культурного слоя, фиксации и полевой консервации конструкций и находок.
Красноселькупский район известен своими богатыми историческими корнями, и только отдаленность территории не позволяет проведению активных работ археологов. И такое знаменитое место, как городище Мангазея, манит сюда исследователей истории давно. В этом году исполняется тринадцать лет с момента возобновления научных исследований русского заполярного города Мангазея. С 2001 года ежегодно памятник исследует комплексная экспедиция ООО «НПО «Северная археология-1» и института археологии Севера.