Статус наблюдателя в Арктическом совете получили Китай, Индия, Италия, Япония, Южная Корея и Сингапур

Министры иностранных дел стран-членов Арктического совета предоставили статус постоянного наблюдателя при организации Китаю, Индии, Италии, Японии, Южной Корее и Сингапуру.

Итоговую декларацию министерской встречи подписали главы МИД России, США, Канады, Швеции, Дании, Норвегии, Исландии и Финляндии.

«Приветствуем Китай, Индию, Италию, Японию, Республику Корея и Сингапур в качестве новых государств-наблюдателей», - говорится в документе.

Кроме того, в тексте декларации отмечается, что Арктический Совет принимает заявку Евросоюза на получение статуса постоянного наблюдателя «в позитивном ключе», однако окончательное решение по данному вопросу отложено на несколько месяцев.

Россию на министерской сессии Арктического совета представлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Интерес к Арктике быстро растет. Это, в частности, проявляется в увеличении числа желающих получить статус наблюдателя, что, в свою очередь, свидетельствует о повышении международного авторитета нашего объединения. В соответствии с принятыми в Нууке критериями сегодня мы приняли решение о расширении числа наблюдателей, которых мы приветствуем», - прокомментировал он.

Помимо прочего, глава российского МИД пригласил коллег-министров на международный форум «Арктика - территория диалога», который состоится в Салехарде 24-25 сентября.
(Полный текст выступления С.Лаврова на арктическом саммите на http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/3562E23281978A3644257B6C004BB314)


(Голос России)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru