Марсоход NASA будет исследовать ледовый щит Гренландии

1
Экспедиционный Центр
6 мая 2013 в 12:15 10863 просмотра
Специалисты NASA разработали новейший планетоход, который будет заниматься не изучением другой планеты, а примет участие в экспедиции в одну из точек Земли. Мобильный робот, названный Grover, будет использоваться в ходе исследований и зондирования ледникового покрова Гренландии.

Первая экспедиция стартовала 3 мая, она продлится до 8 июня. Робот весит немногим более 360 кг, его высота достигает около 180 см.

Работает вездеход на солнечных батареях и передвигается в полуавтоматическом режиме. По словам специалистов NASA, благодаря тому, что в летнее время в Арктике солнце светит круглосуточно, вездеход сможет работать безостановочно.

Прибор оснащен георадаром, он будет посылать в толщу льда волновые сигналы, которые будут отражаться от твердых поверхностей и передавать ученым данные о характеристиках внутренних слоев снега и льда. управление вездеходом будет осуществляться с помощью спутника.

Предполагается, что Grover поможет ученым определить мощность снежного покрова Гренландии. Специалисты смогут сравнить годовое накопление снега с ежегодной убылью массы льда в результате таяния, это позволит вычислить массу тающего льда, а также долю гренландского льда в повышении уровня мирового океана.

(Арктика-Инфо)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru