Арктические территории современной Канады являются прародиной верблюдов

0
Экспедиционный Центр
7 марта 2013 в 02:52 9842 просмотра
Канадские палеонтологи провели увлекательное исследование. Они изучили ископаемые останки гигантского верблюда, жившего на территории канадской Арктики примерно 3,5 млн лет назад, сообщает LiveScience.com. Его кости были найдены на острове Элсмир на севере Канады. По оценкам ученых, "арктический" верблюд был примерно на 30 процентов крупнее своих современных сородичей, весил 900 кг, а его рост до плеча составлял 2,7 метров. Вероятно, у него была густая шерсть, позволявшая ему легко переносить холода.

"Это удивительная находка, потому что обычно мы связываем верблюдов с жизнью в засушливых и полузасушливых районах", - отметила руководительница группы исследователей Наталия Рыбчински.

По мнению эксперта, родиной верблюдов является Северная Америка, здесь они появились около 45 млн лет назад, а затем перекочевали в Евразию через Берингов перешеек, связывавший Аляску и Чукотку.

"Наше исследование показало, что верблюды из рода Paracamelus жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет. Самое простое объяснение этого - данный регион является их "колыбелью". Поэтому все типичные черты верблюдов - широкие ноги, большие глаза и горб - могли возникнуть в ходе приспособления к жизни в Арктике", - цитирует РИА Новости слова эксперта.

Всего исследователи обнаружили около 30 костей, которые были частью большой берцовой кости верблюда. Их анализ показал, что он является прямым предком современных верблюдов.

Ранее останки верблюдов находили на Аляске и Юконе, но как считают ученые, находка, сделанная в канадской Арктике, важнее, потому что она была сделана в месте, расположенном на 1200 км севернее.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru