Закон о создании администрации Севморпути вступил в силу

0
Экспедиционный Центр
20 февраля 2013 в 04:19 11618 просмотров
Закон о создании администрации Северного морского пути вступил в законную силу. Как сообщили сегодня в пресс-службе правительства Архангельской области, согласно документу администрация являет собой федеральное учреждение, выполняющее ряд организационных функций.

В частности, ведомство принимает заявление на право плавания в российских северных водах, а также ведает вопросами страхования гражданской ответственности владельцев судов.

В законе также определено понятие акватории Северного морского пути. Согласно определению документа, СМП - это «водное пространство, прилегающее к северному побережью Российской Федерации, охватывающее внутренние морские воды, территориальное море, прилежащую зону и исключительную экономическую зону Российской Федерации и ограниченное с востока линией разграничения морских пространств с Соединенными Штатами Америки и параллелью мыса Дежнева в Беринговом проливе, с запада меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин Шар, Карские Ворота, Югорский Шар».

Чтобы обеспечить безопасность прохождения судов по СМП, а также контролировать экологическое состояние морской среды, в федеральном законе определены правила плавания в акватории Северного морского пути.
Также документом предусмотрена плата за ледокольную проводку судна и ледовую лоцманскую проводку судна в акватории Севморпути. Ее размер определяется в соответствии с российским законодательством о естественных монополиях исходя из объема фактически оказанных услуг.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru