Президент центра «Арктика» передал Ошевенскому монастырю старинную икону


Президент Экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического общества Владимир Чуков передал в дар Александро-Ошевенскому монастырю старинную икону Пресвятой Богородицы.
Обретенная в Каргополе и прошедшая реставрацию в Москве икона вновь вернулась на Север. Возможность проведения реставрационных работ обеспечили около 200 жителей Москвы, которые собрали необходимые для реставрации денежные средства.

Событие произошло в музейно-выставочном центре Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея во время пресс-конференции.

В мероприятии приняли участие представители администрации г. Каргополь, заместитель главы Каргопольского района Елена Попова, сотрудники Каргопольского краеведческого музея и директор музея Лидия Севастьянова, представитель Архангельского НПЦ по охране памятников федерального значения, благочинный Каргопольского района протоиерей Андрей Усачев, и.о. наместника Свято-Александро-Ошевенского монастыря иеромонах о. Киприан, а также жители городов Каргополя, Архангельска и Москвы.

В благодарственном слове исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Киприан (Чухлеб) отметил, что через такие торжественные моменты происходит обновление и возрождение духовной жизни Русского Севера.

Кроме того, Владимир Чуков рассказал собравшимся об экспедиции «Путями поморов». Она стартовала в феврале этого года в Архангельске и должна была завершиться в Каргопольском районе, но подвела техника, и исследователь посетил Каргополь обычным путем. Исследователь поделился воспоминаниями о том, как он стал путешественником, как он впервые, около 40 лет назад, познакомился с этим древним городом и что его связывает с Арктикой.


.

Православие на Северной земле
Ещё по теме:
1. При Александро-Ошевенском монастыре (Архангельская обл.) создан Попечительский совет
2. В Каргополе по инициативе Попечительского совета при Александро-Ошевенском монастыре прошла пресс-конференция Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, посвященная спасению памятников деревянного зодчества Русского Севера
3. 27 ноября 2019. Участие в Первой Международной научно-практической конференции "Арктика: современные подходы к производственной и экологической безопасности в нефтегазовом секторе" в Тюмени
4. Беседа с путешественником В.Чуковым на канале "Радонеж ТВ"
5. "Soviet SOLDIER", 1991 г., Vladimir SOSNITSKY, "East or West, Pole is best"

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru