23 августа скончалась Татьяна ЧУКОВА



23 августа на 84 году ушёл из жизни дорогой всем нам замечательный человек, Татьяна Семеновна ЧУКОВА. Все, кого на жизненном пути судьба сводила с Татьяной Семеновной, видели в ней целеустремленного, сильного духом, преданного намеченной цели человека, не умеющего лукавить, не терпящего лжи и всегда готового прийти на помощь.
Сложные туристские походы, а потом и экспедиции, всегда вызывали у нее огромный интерес. Пешеходные или велосипедные маршруты по средней полосе страны, горные походы по Кавказу и Тянь-Шаню, комбинированные байдарочные маршруты по рекам Карелии, Кольского п-ва, Приполярного и Полярного Урала, многочисленные лыжные путешествия …




С начала 70-х годов Татьяна стала постоянным участником всех лыжных походов по Крайнему Северу Советского Союза, и стала одной из первых, кто поддержал идею создания при Московском Филиале Географического общества РАН СССР постояннодействующей общественной высокоширотной экспедиции «Арктика». Она была неизменным и незаменимым членом всех лыжных арктических экспедиций с 1979 по 1989 годы. Ею пройдены тысячи километров по Полярному Уралу и Путоранам, п-ову Таймыр и о-вам «Комсомольской Правды», архипелагам Северная Земля и Земля Франца-Иосифа, пройден маршрут по дрейфующим льдам Карского моря от Северной Земли до ЗФ-И.




В 1987-1989 годах Татьяна участвовала в первых автономных лыжных экспедициях на Северный полюс и стала первой женщиной в мире, кто пересек 88-ю параллель на лыжах, двигаясь автономно.



До полюса оставалось менее 150 км, но трагические обстоятельства заставили оставить группу и вылететь на Большую землю…
В нашей команде Татьяна была всегда примером упорства, выносливости, целеустремленности, а также внимательности и заботы друг о друге…


Дорогая Татьяна, мы всегда будем помнить тебя. Ты всегда будешь в нашем строю. Спи спокойно и пусть земля будет тебе пухом.

Твоя «Арктика»

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru